На харьковском рынке вторичной недвижимости «накопились» однокомнатные квартиры. А все потому, что стоят они сегодня не намного дешевле двухкомнатных.

Понятно, что практически за те же деньги покупатели предпочитают приобретать более просторное жилье.

По словам руководителя одного из харьковских агентств недвижимости Светланы Якимовой, во втором квартале 2014 года объем предложения по однокомнатным квартирам увеличился с 25% до 30%.

– Объясняется это тем,  что в период общего снижения цен жилья, однокомнатные квартиры дешевеют медленнее, чем двух- и трехкомнатные. То есть на рынке просто «накопились» однокомнатные квартиры, – говорит она. – Более низкие темпы снижения стоимости однокомнатных квартир привели к тому, что сейчас их цены сопоставимы с ценами двухкомнатных. В июне 2014 года средняя стоимость квадратного метра «однушки» составила эквивалент 1000 долларов, тогда как стоимость двухкомнатной квартиры находилась в пределах 1040 долларов за метр. В такой ситуации многие покупатели увидели для себя реальную перспективу найти дополнительные средства и приобрести двухкомнатную квартиру. Причем подобная тенденция на рынке сохраняется и сейчас.

А вот предложение трехкомнатных квартир сократилось – с 34% до 28%. 

–  Это обусловлено, прежде всего, достаточно низкой ценой – в среднем, эквивалент 987 долларов за метр – которую сегодня за такие объекты предлагает рынок, – говорит Светлана Якимова. – Многие владельцы трехкомнатных квартир приостановили процесс продажи, поскольку предпочли оставить жилье в своей собственности, чем продавать по такой цене.

При этом эксперт отмечает, что сегодня сформировались достаточно выгодные условия для покупателей: цены недвижимости плавно снижаются, а выбор достаточно богат.

– Но учитывая экономические перспективы, которые открывает перед Украиной подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, можно рассчитывать на приток инвестиций в нашу страну, оздоровление бизнес-среды, активизацию рынка недвижимости и начало постепенного роста цен, – говорит Светлана Яикмова. –  Подобные изменения на рынке стоит ожидать к средине следующего года.