В Харькове прекращена деятельность Регионального координационного центра по организации поддержки семей, которые выезжают с территории Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в распоряжении председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты №357 от 17 июля. Координационный центр был создан по распоряжению Балуты от 28 марта №357.

По данным на середину июня, в координационный центр обратилось 624 человека из Крыма и Севастополя, 1 тыс. 371 чел. – из Донецкой и Луганской областей. При этом в местные администрации обратились 1 тыс. 638 человек. Оказана помощь по переводу пенсий 334 людям. В органы эмиграционной службы обратился 101 человек.

Как уточинили в ХОГА, аналогичный координационный центр создан при Госслужбе по ЧС. Именно он будет заниматься вопросами координации при решении проблем переселенцев.

Для обеспечения оперативного рассмотрения и решения проблемных вопросов, возникающих у лиц, прибывших в Харьковскую область из Крыма, Донецкой и Луганской областей, определен единый номер «горячей линии» – 112. Это многоканальный номер, который работает круглосуточно. Позвонив по этому номеру и рассказав о своей проблеме, человек сможет пообщаться со специалистом в том или ином вопросе.