Без консервантов, кишечных палочек и грибков – качеством протестированных майонезов, которые продаются на прилавках харьковских супермаркетов, эксперты ГП «Харьковстандартметрологии» остались довольны. А вот маркировка подвела.

Для экспертизы продукции были отобраны девять образцов майонеза, в основном «Провансаль» с 67%-ным содержанием жира. Качество майонеза определялось по органолептическим и физико-химическим показателям, содержанию консервантов, показателям микробиологической безопасности, а также по качеству упаковки и маркировки.

В ДСТУ 4487:2005 по показателю «кислотность» верхняя граница нормы составляет 0,85%, однако  по нижней границе четких допустимых значений нормы не установлено. Каждый производитель сам решает, сколько уксусной, молочной или лимонной кислоты добавлять в продукт. Кислотность протестированных образцов составила от 0,23% до 0,34%, поэтому один майонез может быть кислее, другой – преснее.

Что касается консервантов, то бензойная кислота и бензоаты не заявлялись в маркировке в составе майонезов, что и подтвердилось лабораторными испытаниями. Сорбиновая кислота, которая была заявлена на упаковке большинства протестированных образцов, была обнаружена в пределах допустимых норм. А майонезы «Провансаль Organik» тм «Щедро», тм «Чумак» и тм Саlvе заявили на маркировке об отсутствии консервантов – и не обманули.

Соответствовала действительности и информация о жирности майонезов, указанная на упаковке.

Искали эксперты в майонезах и кишечную палочку, патогенные микроорганизмы (Salmonella), плесневые грибы и дрожжи. Не нашли – даже в майонезах без консервантов микробиологические показатели соответствовали норме.

А вот к маркировке майонезов претензии у экспертов есть. Например, в майонезе «Провансаль» тм Ехtrа! специалисты обнаружили сорбиновую кислоту (в пределах норма), хотя маркировка об этом умалчивала. На упаковке «Оливкового» с 50%-ным содержанием жира тм Саlvе указана неполная информация: в названии отсутствует вид группы — т. е. столовый это майонез, бутербродный или десертный, а часть текста написана таких шрифтом, что можно «глаза сломать». Из-за мелкого шрифта очень сложно прочитать информацию и на маркировке майонеза «Провансаль» с 67% жира тм «Щедро». На упаковке майонеза «Провансаль» с 67% жира тм «Чумак» не указано допустимое отклонение массы нетто единицы упаковки. А производители маонеза «Провансаль» с 67% жира тм Ехtrа! «забыли» указать калорийность продукта в кДж.

В тесте участвовали:
– майонез столовый высококалорийный «Провансаль» 67% жира, тм «Олком» (Киев);
– майонез столовый высококалорийный «Провансаль» 67% жира, тм «Щедро» (Харьков);
– майонез столовый высококалорийный «Прованский» 67% жира, тм «Торчин» (Волынь);
– майонез столовый высококалорийный «Королевский» 67% жира, тм «Королевский» (Кировоградская обл.);
– майонез столовый высококалорийный «Провансаль» 67% жира, тм Ехtrа!(Запорожье);
– майонез столовый высококалорийный «Провансаль» 67% жира, тм «Чумак» (Херсонская обл.);
– майонез столовый высококалорийный «Провансаль» 67% жира, тм «Мак Май» (Донецкая обл.);
– майонез столовый высококалорийный «Провансаль Organik» 67% жира, тм «Щедро» (Львов);
– майонез среднекалорийний «Оливковый» 50% жира, тм Саlvе (Москва).
Продукция была закуплена в торговой сети Харькова.