600 тяжелораненых прошли лечение в Харьковском военно-клиническом центре Северного региона с начала АТО.

Об этом сообщил журналистам заместитель начальника центра Николай Карпенко. По его словам, в частности, сегодня поступило 40 раненых, всего в центре сейчас находится около 100 раненых. В клиническом центре, который обслуживает военных в 5 областях страны, есть хирургическая и и терапевтическая клиника, отделения диагностики, которые дают возможность оказывать медпомощь всем поступающим раненым. В центре работают пять кандидатов наук, есть врачи, которые прошли Афганистан, имеют опыт работы в Либерии и Косово.

В центр из зоны АТО отправляют только тяжелых раненых, а легкие ранения и травмы лечат в мобильных госпиталях, развернутых в зоне АТО. Врачи военно-клинического центра постоянно участвуют в работе мобильных госпиталей, уже около 70% врачей поработали в зоне АТО.

По данным Николая Карпенко, поступают военнослужащие с ранениями живота, легких, глаз, рук и ног.

«На операцию на одного больного может уйти несколько часов, при этом работают разные бригады. Дело в том, что идут в основном комбинированные ранения: головы, живота и конечностей. Приходится и ампутировать конечности, но это было буквально несколько раз за все время АТО. Дело в том, что в госпиталь из Киева приехала бригада сосудистых хирургов. Они буквально спасают конечности, сшивая сосуды и нервные узлы. Раньше таких больных для операции эвакуировали в Киев», – отметил Николай Карпенко.