В четверг, 24 июля, фракция Коммунистической партии Украины прекратила свое существование в Верховной Раде Украины.

В этот же день Окружной административный суд Киева начал рассмотрение дела о запрете Компартии в Украине — коммунистов обвиняют в сепаратизме.

За комментариями «Вечерний Харьков» обратился к политикам и политологам.

По мнению отдельных политологов, распускать фракцию коммунистов не стоило, хотя и потери от такого решения минимальные. В тоже время называют такой прецедент негативным, поскольку это первый случай в Украине, когда парламентская фракция запрещается и ликвидируется принудительно. Так же есть мнение, что роспуск фракции — это отход от демократии. Что касается запрета Компартии как таковой, то часть политологов называет это символическим действием, рассчитанным на восприятие западноукраинского и западноевропейского электората.

Роспуск фракции коммунистов в Верховной Раде — манипуляция законом, циничное наглое нарушение Конституции, считает секретарь обкома КПУ в Харьковской области Алла Александровская.

— Закон о регламенте Верховной Рады говорит о формировании парламента, о создании в нем фракций. Естественно, когда парламент сформирован, никто не может принимать законы, которые влияют на действующие положение вещей. И понятно почему — закон не имеет обратной силы. Это расправа над коммунистами — членами парламента, — негодует Алла Александровская. — Что касается суда, то это бездарный бессмысленный процесс, в котором аргументы и факты высосаны из пальца. Меня вообще удивляет, что суд принял дело к рассмотрению. Это говорит о том, что идет расправа над коммунистами. Я думаю, что в конце концов оценку этому должен дать народ.

— Запретить Компартию необходимо, поскольку она превратилась в агента влияния Российской Федерации на территории Украины. Коммунисты были партией поддержки правительства Азарова, участвовали в формировании Донецкой и Луганской республик, поэтому их деятельность необходимо запретить, — убежден политолог Александр Романюк. — Такой шаг вполне соответствует практике демократических государств. К примеру, в 1956 году Конституционный суд Германии запретил Германскую коммунистическую партию и до сих пор этот запрет не снят. Другое дело, что там была создана другая политическая сила — Компартия Германии (с новой регистрацией), но изначальный вариант деятельности коммунистов был запрещен, поскольку это мешало переходу Германии к демократическому устройству страны. Есть еще один пример — Франция, которая тоже в свое время запретила Коммунистическую партию в своей стране. То, что происходит сейчас в Украине, не выходит за рамки демократических норм. К тому же статья 37  Конституции Украины гласит, что партии, программы и действия которых направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя, нарушение суверенитета и целостности государства, запрещаются.

— Фракцию коммунистов в Верховной Раде нужно было однозначно запретить, поскольку она себя уже пережила и выпала из общего процесса построения независимого государства. Она представляет идеологию, которую не поддерживает большинство населения Украины. Особенность партии в том, что она жила за российские деньги и удовлетворяла интересы тех, кто ее финансировал. За 20 лет, которая она находилась в Верховной Раде, она не сделала ничего знакового, поэтому переживать о том, что ее не будет, абсолютно не стоит, — считает политолог Валерий Дудко. — Что касается судебного разбирательства, не думаю, что оно пройдет очень быстро и в конечном итоге достигнет конечной цели — запрета партии. Собранные доказательства, например, о причастности коммунистов к сепаратизму, натянуты и не думаю, что в конечном итоге партия будет уничтожена. Но то, что  на следующих парламентских выборах коммунистам не дадут войти в Верховную Раду — однозначно.

Напомним, КПУ уже запрещали в 1991 году за участие в ГКЧП. Однако в 1993-м президиум Верховной Рады позволил создавать коммунистические партийные организации, а в 2001-м Конституционный суд Украины признал решение о запрете неконституционным.

Как это получилось
23 июля Верховная Рада приняла, а президент подписал изменения в регламент, которые позволили распустить фракцию Коммунистической партии Украины в парламенте. 

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов пояснил, что на момент создания фракция КПУ состояла из 33 депутатов, а по состоянию на 1 июля в ней осталось лишь 23 народных избранника. В соответствии с новым законом, если количественный состав депутатской фракции становится меньше, чем в самой маленькой фракции, сформированной в течение первой сессии парламента, фракцию можно распустить.