Вопрос экономии на отоплении сегодня очень актуален. В доме с индивидуальным отоплением это сделать проще — стоит всего лишь «прикрутить» газ. А вот в жилых домах с централизованным отоплением сделать это куда сложнее.

Специалисты компании «Модерн-ХХІ» предлагают решить проблему с помощью замены старых окон на новые с энергосберегающими стеклопакетами и «теплой» дистанцией.

Секретами выбора окон, которые помогут не только сэкономить на отоплении, но и повысить температуру в помещении, с читателями «Вечернего Харькова» поделился заместитель директора компании «Модерн-ХХІ» Михаил Гейбович.

— Как известно, основным источником тепловых потерь в зданиях являются окна. Так как оконный профиль занимает около 10% от общей площади конструкции, световые и тепловые характеристики окна определяет стеклопакет. Именно поэтому при выборе окна мы советуем обратить особое внимание на стеклопакет, — говорит Михаил Гейбович. — Компания «Модерн-XXI» как лидер в области энергосбережения использует при производстве оконных конструкций продукцию только собственного производства с применением передовых энергосберегающих технологий. Для изготовления «теплых» стеклопакетов, способных не только улучшить микроклимат в вашем доме, но и существенно сэкономить на отоплении и кондиционировании помещения, мы применяем: мультифункциональные и энергосберегающие стекла, «теплую» дистанцию Super Spacer и инертные газы (аргон или криптон) для наполнения стеклопакетов.

Энергосберегающее стекло


Энергосберегающее (теплосберегающее) стекло представляет собой полированное стекло со специальным низкоэмиссионным покрытием из оксидов металлов. Покрытие беспрепятственно пропускает солнечную энергию в помещение и одновременно отражает длинноволновое тепловое излучение — например, от батареи или обогревателя внутрь помещения, не давая ему уйти наружу. Это позволяет сохранять тепло в помещении в зимнее время.

Преимущества окон с энергосберегающим стеклом:
— однокамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом на 15% «теплее» по сравнению с двухкамерным стеклопакетом с обычными стеклами;
— стеклопакет с энергосберегающим стеклом пропускает тепла на 60% меньше;
— значительно сокращает расходы на отопление в зимний период.

Мультифункциональное стекло


Мультифункциональное стекло сочетает в себе функции как солнцезащитных, так и энергосберегающих стекол. По сути такое стекло представляет собой тепловое зеркало, отражающее тепловую энергию от стеклопакета как снаружи, так и внутри помещения. Другими словами, мультифункциональное стекло предотвращает нагрев помещения «с улицы» и «уход тепла на улицу».

Преимущества окон с мультифункциональным стеклом:
— помогает поддерживать комфортный микроклимат в доме круглый год: летом защищает от жары, зимой снижает потери тепла;
— значительно снижает расходы электроэнергии на кондиционирование — летом, газа на отопление — зимой.

«Теплая» полимерная дистанция Super Spacer


Это новейшее решение в области энергосбережения в оконной отрасли. Такая дистанция является альтернативой алюминиевой и пластиковой дистанции, и применяется при изготовлении «теплых» стеклопакетов с высокими энергосберегающими свойствами.
«Теплая» дистанция представляет собой однородную пористую пластическую ленту, в состав которой входит поглотитель влаги. Показатели теплопроводности такой ленты в 950 раз меньше показателей алюминиевой дистанции. Использование полимерной дистанции Super Spacer позволяет существенно уменьшить (если не исключить совсем) эффект краевого запотевания.

Преимущества стеклопакетов с дистанцией Super Spacer:
— по сравнению с алюминиевой дистанцией Super Spacer имеет в 950 раз меньшую теплопроводность;
— значительно дольше сохраняет герметичным стеклопакет, что особенно важно при использовании стеклопакетов с инертными газами (годовые потери газа составляют менее 0,6 % );
— существенно повышает температуру в краевой зоне стеклопакета;
— значительно уменьшает вероятность образования конденсата, наледи и, как следствие, плесени на окнах.

Наполнение стеклопакетов инертными газами


Наполнение стеклопакетов инертными газами (аргоном и криптоном) позволяет повысить сопротивление теплопередаче в стеклопакете (сделать его «теплее»). Применение инертных газов делает стеклопакет намного теплее. Так, стеклопакет, наполненный аргоном, теплее на 5–10% обычного, а стеклопакет, наполненный криптоном, — на 15–20%.

Благодаря использованию вышеперечисленных мероприятий, возможно не только повысить температуру почти на 7ºС в доме с централизованным отоплением, но и сэкономить до 80% на отоплении в доме с индивидуальным отоплением.

Как может измениться температура в комнате и сколько можно сэкономить на отоплении после замены окон и при различном типе остекления, наглядно показано на графиках. Расчеты проведены экспертной компанией ООО «ЭкотермоИнжиниринг» по вопросам энергосбережения для компании «Модерн-ХХІ».