В харьковской галерее «Гостиная на Дворянской» открылась выставка «Солнце в цветке».

Несколько десятков художников, работающих в самых разных жанрах, презентовали харьковчанам свое видение самого, пожалуй, радостного растения – подсолнуха. Художники надеются, что масса веселых цветков согреют и помирят харьковчан независимо от их политических симпатий и антипатий.

18 июля общественная организация клубного типа «Гостиная на Дворянской» отметила свое десятилетие коллективной выставкой  участников клуба. Как выяснилось, эта теплая идея родилась в разгар зимы, в январе, когда в галерее строили планы на год, в том числе решали вопрос, как отметить свой юбилей в июле.
 
– Июль – это месяц, когда всюду на полях цветут подсолнухи, – рассказывает учредитель «Гостиной на Дворянской» Людмила Рубаненко. – Но самое главное – другое: еще в январе, когда мы планировали эту выставку, на киевском Майдане были в разгаре революционные события. Выбор темы выставки созвучен сегодняшнему времени. В геральдике подсолнух олицетворяет мир и единство, которые так желанны для всех нас, независимо от этнической принадлежности, языка общения, вероисповедания, политических симпатий и антипатий. Эта символическая значимость сыграла в выборе темы ключевую роль.

Выставка «Солнце в цветке» – плод коллективного творчества: каждый из участников представлял свою работу на подсолнечную тему тему. О художественном уровне выставки можно судить по перечню имен авторов, большинство из которых знаменитые и титулованные. Всего на выставке шесть десятков работ с подсолнухами. Десять работ прибыли на  из Харьковского художественного музея – специалисты музея представили старых мастеров, которым тоже импонировали эти солнечные растения. Часть творений – из собраний харьковских коллекционеров, остальные стали своеобразным творческим отчетом современных харьковских художников, графиков, скульпторов, резчиков, фотографов, дизайнеров, мастеров народного творчества.