В стартовом матче чемпионата Украины в Премьер-лиге харьковский «Металлист» в гостях обыграл луганскую «Зарю» – 2:1.

В связи с боевыми действиями в Луганске встреча проходила в Запорожье – кстати, родном городе для главного тренера «Зари» Юрия Вернидуба. На трибуны стадиона «Славутич-Арена» болельщиков пришло не очень много, но среди них выделялась большая группа «фанатов» «Металлиста» и несколько меньшая – луганского клуба. В первом тайме «Металлист» действовал организованнее и мастеровитее. На 33-й минуте Марсио Азеведо прошёл в штрафную по левому флангу и пробил с острого угла – вратарь «Зари» Никита Шевченко отбил мяч на своего защитника, но подоспевший тут же Денис Кулаков отобрал его и отправил в сетку – 0:1.

Курьёзный эпизод произошёл на 45-й минуте. Азеведо вошёл с мячом в штрафную луганчан, а защитник Виталий Вернидуб, опередив его, отдал мяч голкиперу, но тот был вынужден сыграть рукой. Арбитр назначил свободный удар, но тот же Азеведо метров с 11-12 пробил в «стенку», и эпизод завершился угловым.

В начале второго тайма, на 55-й минуте, Кристиан Вильягра прошёл по правому краю и, обыгравшись в штрафной с Клейтоном Хавьером, отлично пробил с разворота в левую от себя «девятку» – 0:2. После этого луганские футболисты на какой-то период перехватили инициативу и на 66-й минуте сократили разрыв. Атаку начал вышедший на замену Павел Худзик, а после неудачного попадания в лицо Папе Гуйе мяч отскочил к Желько Любеновичу, поразившему правый от себя дальний угол, – 1:2. Спустя чертыре минуты харьковчане могли увеличить разрыв, но удар Хавьера со штрафного отразила перекладина. Концовка встречи осмтрыми моментами не изобиловала, и «Металлист» сохранил победный результат.

«Заря» – «Металлист» 1:2


– Первые игры всегда такие скомканные. Особенно второй тайм. Мы ещё не набрали ритм и не прочуствовали чемпионат. «Заря» сыграла игру в Лиге Европы и, я думаю, из-за этого мы смазали последние 25 минут матча. Хочу поблагодарить болельщиков, которые приехали нас поддержать. Команда сегодня показала характер. Я не устану повторять, что горжусь своими футболистами, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев.

– Думаю, что игра зрителям понравилась. Она была интересной. Лично мне обидно, что мы проиграли – 1:2. Мы этого не заслуживали. Даже если говорить о первом тайме – у «Металлиста» был один момент, который они и реализовали. Этот гол «привезли» сами себе. Не скажу, что у нас было много моментов, но мы атаковали поинтереснее. Во втором тайме пропустили гол, но сумели уменьшить разрыв в счёте, благодаря мячу Желько Любеновича. Думал, что хватит сил и дожмём соперника. Но этого сделать не удалось. Справедливости ради отмечу, что «Металлист» также мог забить, – прокомментировал встречу главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб.

Харьковский «Металлист» включил в заявку на сезон «беглых» легионеров: анонс


Наставник луганчан остался недоволен судейством арбитра из Броваров Дмитрия Кутакова:

– В целом – игра была равная. Где-то больше повезло харьковчанам. Сегодня мы играли в меньшинстве. Думаю, вы понимаете, о чем я. Просто с первых туров нельзя издеваться над командой. Нужно, прежде всего, быть людьми. В нашу сторону карточек уйма, а в другую сторону – не то, что карточек, даже свистков нет.

Остальные поединки первого тура завершились так: «Металлург» (Д) – «Днепр» - 0:2, «Волынь» – «Ильичёвец» 2:1, «Черноморец» – «Олимпик» 4:0, «Говерла» – «Карпаты» 2:2, «Шахтёр» – «Металлург» (З) 2:0, «Динамо» – «Ворскла» 1:0.

2 августа в 17.00 в рамках 2-го тура «Металлист» примет у себя киевское «Динамо».
Запорожье — Харьков