По Харькову поползли слухи, что «Металлист» готов продать московскому «Динамо» одну из своих главных звезд — Хосе Сосу.

Последние полгода аргентинец провел в составе мадридского «Атлетико» на правах аренды. В его составе он стал чемпионом Испании и сыграл в финале Лиги Чемпионов. Однако на чемпионат мира в Бразилию в составе сборной своей страны Соса так и не попал.

Накануне старта нового сезона Хосе Соса вместе с «Металлистом» провел учебно-тренировочный сбор в Австрии. Однако в Харьков не полетел, сообщив клубу о своем нежелании возвращаться в Украину. Такой же трюк проделали  еще двое легионеров — Алехандро Гомес и Джонатан Кристальдо.
 
«Наша позиция в этом вопросе однозначна — игроки должны соблюдать условия контракта. Сегодня есть разрешение о проведении матчей чемпионата Украины, команда готовится к старту сезона. Футболисты обязаны вернуться в расположение команды, в ином случае к ним будут применены санкции согласно контракту», — такова была официальная реакция руководства ФК «Металлист», опубликованная на официальном сайте клуба.
    
На прямой вопрос корреспондента «Вечернего Харькова», получила ли продолжение история с демаршем группы легионеров, главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев ответил уклончиво.

— Это наше семейное. Не хотел бы отвечать на этот вопрос. Мы разбираемся в этом, — сказал Игорь Рахаев.

Тем временем СМИ уже распространяют информацию о продаже одного футболиста из этого трио. Если верить сообщениям, стоимость сделки между клубами составит 6-8 миллионов евро, а переговоры о трансфере 29-летнего футболиста сборной Аргентины находятся в завершающей стадии.

«По поводу Сосы скажу только одно: чтобы выжить, «Металлист» должен продавать, и подороже. Следующий этап: купить дешевле, продать дороже», — написал в своем «Твиттере» главный редактор киевского журнала «Футбол» Артем Франков (кстати, харьковчанин). — «Металлисту» Соса обошелся гораздо дешевле... Он ведь тогда, между «Наполи» и «Баварией», вообще никому не был нужен».

Возможность перехода Хосе Сосы в московское «Динамо» видится нам вполне реальной, поскольку спортивным директором клуба из российской столицы работает Гурам Аджоев — популярный игрок «Металлиста» конца 1980-х — начала 1990-х годов, у которого и с нынешним руководством ФК «Металлист» сохраняются хорошие партнерские отношения.