Государственное агентство по кино отказало российским фильмам «Белая гвардия» и «Поддубный» в выдаче прокатных удостоверений.

Как говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры, Госкино «в рамках введения секторальных санкций в области культуры по отношению к Российской Федерации» издало приказ об обязательной экспертизе фильмов российского производства, которые планируются к кинотеатральному прокату, на предмет соответствия национальному законодательству.

Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов после просмотра «Белой гвардии» и «Поддубного» пришла к выводу, что эти фильмы «демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», а «отдельные факты искажены и переписаны на пользу России».

«В условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве было принято решение о невыдаче данным фильмам прокатных удостоверений», – сказано в сообщении.

Отмечается, что Минкультуры продолжает разрабатывать предложения относительно введения персональных и секторальных санкций в области культуры, которые возможно ввести для Российской Федерации.