29 июля на плацу Харьковского университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба состоялась церемония принятия военной присяги.

Как сообщил заместитель начальника университета по воспитательной работе Александр Буряк, присягу на верность украинскому народу приняли 1 тыс. 117 студентов из высших учебных заведений Харькова, а также из филиалов Харьковской инженерно-педагогической академии в Торезе, Артемовске и Стаханове.

Будущие офицеры занимались военной подготовкой в своих вузах раз в неделю на протяжении двух лет, а завершением обучения стали военные сборы, которые длились в течение июля. Студенты обучались военному мастерству в полевых условиях в чугуевской учебной бригаде и на территории университета воздушных сил. В течение месяца они изучали тактику боевых действий, топографию, занимались стрельбами, а также прошли подготовку по специальностям, среди которых «Противовоздушная оборона», «Авиация», «Метрология».

Поздравил студентов с окончанием военной подготовки заместитель начальника университета Игорь Никифоров. Он пожелал им мужественно защищать суверенитет Украины, ответственно относиться к своей службе, выполнять приказы командования и всегда стоять на стороне мира и спокойствия граждан.

Все принявшие присягу получат звания младших лейтенантов.