Я — вдова военного пенсионера. В каком размере мне может быть назначена пенсия по случаю утери кормильца?
Светлана Георгиевна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, размеры пенсий по случаю потери кормильца семьям военнослужащих определен статьей 36 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», а именно:

– членам семей военнослужащих или лиц, имеющих право на пенсию по этому закону, умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Родины, ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы или исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, в партизанских отрядах и соединениях и подпольных организациях и группах, признанных таковыми законодательством Украины, ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы или участием в боевых действиях в мирное время — 40 процентов заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи. В таких же размерах, независимо от причины смерти кормильца, исчисляются пенсии членам семей умерших инвалидов войны и членам семей, в состав которых входят дети, потерявшие обоих родителей;

– семьям военнослужащих или лиц, имеющих право на пенсию по этому закону, умерших вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), или вследствие заболевания, связанного с прохождением службы, — 30 процентов заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.