Служба безопасности Украины 29 июля задержала офицера Национальной гвардии Украины по подозрению в подготовке покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова.

СБУ задержала гражданина «М», старшего офицера Нацгвардии, который способствовал деятельности террористической группы. Установлено, что он во время пребывания в июне-июле в зоне проведения АТО в Донецкой области установил контакт с руководителем разведывательного подразделения террористической группы под руководством гражданина России Игоря Гиркина (Стрелкова) и передавал боевикам информацию о планах руководства сил АТО,  говорится в сообщении, распространенном пресс-службой СБУ.

Отмечается, что задержанный заранее проинформировал боевиков о прибытии 1 июля в зону проведения АТО Арсена Авакова с целью подготовки террористами покушения на него.

Также «М» предоставил боевикам информацию о месте дислокации и систему охраны штаба АТО в Изюмском районе Харьковской области и предложил террористам осуществить вооруженное нападение на штаб.

По предварительной оценке Штаба АТЦ при СБУ, переданная информация подпадает под статьи 1.1.4., 1.1.5., 1.1.6. и 1.1.7. свода сведений, составляющих государственную тайну.

Напомним, 16 июля МВД сообщило, что на Арсена Авакова была совершена попытка покушения.