Информация о принудительной отправке юношей в ряды Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии в Харьковской области не соответствует действительности.

Об этом заявил председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута, информирует пресс-служба ХОГА.

Губернатор подчеркнул, что существует четко прописанная юридическая процедура вручения повестки.

– Повестка вручается лично представителем военкомата или представителем власти. Она должна быть соответствующим образом заполнена, на ней должна стоять печать. Распространение повесток без печатей, а также по почтовым ящикам неправомерно, – отметил председатель ХОГА.
 

Силовая мобилизация в Харькове: сняли – и в Нацгвардию


Игорь Балута также подчеркнул, что информация о случаях принудительного задержания лиц и отправки их в военкоматы является ложной.

– Представители силовых структур выезжали на места, где якобы задерживали людей, опрашивали возможных свидетелей. Но ни один из случаев, о которых сообщалось в соцсетях, а также в некоторых средствах массовой информации, не подтвердился. Кроме того, за это время не поступило ни одного заявления от родственников либо от лиц, которые якобы были задержаны. В военкоматах нет никаких других лиц, кроме тех, которые получили официальную повестку, и явились добровольно, – рассказал Игорь Балута.

Харьковский военком рассказал, где «снимают в Нацгвардию»


Распространение подобных слухов является ни чем иным как попыткой дестабилизировать ситуацию в Харьковской области и сорвать план мобилизации.

– Это выгодно тем людям, которые не заинтересованы в позитивном имидже украинской армии и повышении обороноспособности нашей страны, – считает Игорь Балута.