Последней репетицией для украинских мастеров Королевы спорта – легкой атлетики стал чемпионат страны, который прошёл в Кировограде.

Он ознаменовался национальным рекордом в женском метании копья представительницы Запорожской области Анны Федусовой-Гацко, пославшей в четвёртой попытке снаряд на 67 м 29 см. Этот результат на 43 см лучше прежнего рекорда Украины, принадлежавшего крымчанке Вере Ребрик, которая недавно стала выступать под флагом России.

Не затерялись на дорожках и в секторах стадиона «Звезда» и харьковчане. Золотым «дублем» отличилась Наталия Погребняк, ставшая чемпионкой Украины на двух спринтерских дистанциях — 100 м с результатом 11,27 сек.унды и 200 м с результатом 23,02 сек. Кстати, и «золото» на мужской стометровке также приехало в Харьков: его обладателем стал Игорь Бодров, преодолевший дистанцию за 10,30 сек. А вот на 200-метровке Игорь довольствовался серебряной медалью (20,60 сек.), уступив 25 сотых луганчанину Сергею Смелику. Чемпионками страны также стали наши Анна Плотицына — в беге на 100 метров с барьерами с результатом 13,13 сек. (а перед этим в квалификационном забеге харьковчанка преодолела дистанцию быстрее — за 13,10 сек.) и Анна Мищенко — в беге на 1500 м с результатом 4 мин. 11,25 сек. (в этой же дисциплине «бронза» досталась одной харьковчанке Тамаре Твердоступ, показавшей результат 4 мин. 12,24 сек.). два «серебра» завоевали Анна Корнута — в прыжках в длину с результатом 6 м 51см, уступившая 10 см победительнице — Оксане Зубковской из сборной Киевской области, и Станислав Нестеровский — в метании диска с результатом 61 м 65 см (победитель — Алексей Семёнов (Донецкая обл.) послал снаряд на 62 м 49 см). Бронзовые медали привезли домой семиборка Юлия Марченко, набравшая 4847 очков, и копьеметатель Александр Чехлатый, пославший снаряд на 77 м 26 см.

В общекомандном зачёте сборная Харьковской области заняла четвёртое место, пропустив вперёд команды Киевской, Донецкой и Днепропетровской областей.

Посетил чемпионат страны и лидер мирового сезона в прыжках в высоту харьковчанин Богдан Бондаренко. На торжественной церемонии ему были вручены удостоверение и значок заслуженного мпстера спорта. А участвовали в этом действе бронзовый призёр Олимпиады-1996 в прыжках в высоту Инга Бабакова и олимпийская чемпионка 2008 года в семиборье Наталья Добрынская.

После окончания чемпионата Украины исполкомом Федерации лёгкой атлетики Украины утверждён состав украинской делегации для участия в чемпионате Европы по лёгкой атлетике, который пройдёт с 12 по 17 августа в швейцарском Цюрих. В состав команды вошли 70 спортсменов и 32 члена официальной делегации. Среди спортсменов, которым предстоит отправиться в Цюрих, - шестеро харьковчан: Игорь Бодров (бег на 100 м, эстафета 4х100 м), Богдан Бондаренко (прыжки в высоту), Наталия Погребняк (бег на 100 м, эстафета 4х100 м), Анна Мищенко (бег на 1500 м), Анна Плотицына (бег на 100 м с барьерами, эстафета 4х100 м), Татьяна Вернигор (марафон). В состав официальной делегации включены тренер и отец Богдана Бондаренко Виктор Бондаренко и тренер Наталии Погребняк Марина Омельченко.