Сократить милиционерам льготы на проезд в метро планирует Харьковский горсовет. Правоохранители просят оставить хотя бы по одной бесплатной поездке в день.

Экономия на правоохранителях вынужденная, поясняют чиновники: муниципальные льготы предоставляются метрополитеном за счет того, что горсовет дает предприятию льготу на налог на землю. Но на сегодняшний день этот баланс нарушен – подземка получает меньше, чем тратит на льготников. Сейчас харьковские правоохранители имеют право на бесплатный проезд в метрополитене без ограничения количества поездок.

– Правоохранители, как и раньше, смогут бесплатно ездить в метро во время выполнения служебных обязанностей, но не более чем десять раз в месяц, – говорит директор департамента труда и соцполитики Лариса Болгова. – Это касается работников милиции, которые обеспечивают общественный порядок в Харькове, сотрудников транспортной милиции, СБУ, курсантов профильных вузов, прокурорско-следственных работников органов прокуратуры города Харькова и Харьковской области и сотрудников Государственной пенитенциарной службы Харькова.

Однако правоохранители намерены обращаться к властям с просьбой увеличить лимит поездок. 

– Учитывая, что у сотрудника милиции не нормированный рабочий день и нет выходных, десяти бесплатных поездок в месяц не достаточно, – считает начальник центра по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области Наталья Захарова. – Даже из расчета, что у милиционера 30 или 31 рабочий день в месяц, нужно хотя бы 60 поездок, а ведь зачастую сотрудникам приходится при исполнении служебных обязанностей ездить по городу по нескольку раз в день.

Предложение департамента соцполитики будет рассмотрено на ближайшей сессии горсовета, запланированной на 6 августа.