Путешествующий музыкальный инструмент пришелся по душе местным жителям, так что его владельцы снова предоставят любителям музыки возможность на нем поиграть.

Старенькое пианино «Украина» получило шанс на вторую жизнь, когда несколько месяцев назад харьковские активисты решили последовать примеру Киева и Львова и завести в Харькове уличный инструмент, на котором могли бы играть все желающие.

– У знакомого настройщика оказалось на примете бесхозное фортепиано. Он привез его к себе в мастерскую, отремонтировал, настроил, после чего в один из выходных дней июля мы вывезли его на площадь Поэзии на первую «прогулку», – рассказывает владелица уличного инструмента Анастасия Иващенко.

Первый опыт показал, что задумка харьковчанам пришлась по душе. И если поначалу желающих помузицировать за ним было не много, то под вечер к пианино стояла очередь. Когда пришло время его увозить, организаторам пришлось извиняться перед харьковчанами и обещать, что у акции будет продолжение.

– Многие подходили посмотреть, а некоторые даже танцевали под звуки музыки, –  вспоминает Анастасия.

Сейчас инструмент хранится во дворике литературного музея.

– Те, кто знает о месте нахождения «бродяги», приходят поиграть на нем, – признается хозяйка пианино. – Во дворике уже появилась и постоянная слушательница — белочка, которая спускается на нижние ветки, когда мы начинаем играть. 

Очередной вояж для уличного «музыканта» активисты готовят ко Дню города. Акцию планируют в таком же формате — поиграть на инструменте смогут все желающие, а также приглашенные музыканты и студенты местной консерватории. Пока место дислокации определено в сквере за Зеркальной струей, но это не окончательное решение, предупреждают организаторы акции.

– Главное, чтобы погода не подвела, – улыбается Анастасия Иващенко. – О точном месте и времени можно узнать в Интернете — у инструмента уже есть собственная страничка в соцсетях.