Это юбилейный год для художницы Зинаиды Серебряковой — исполняется 130 лет со дня ее рождения. По этому случаю в Харькове и области пройдут праздничные акции, одна из которых называется «Нескучный пленэр-2014».

В этом году Неформальное общество друзей Зинаиды Серебряковой проводит «Нескучный пленэр» во второй раз. Впервые на родину художницы «друзья Серебряковой» выезжали в 2012 году. Художники и фотографы в течение недели жили в селе Нескучном, где когда-то находилась усадьба Лансере-Серебряковых. Они писали и фотографировали местные пейзажи, стараясь передать и запечатлеть красоту природы, которая когда-то вдохновляла знаменитую землячку. После был издан буклет с работами пленэристов.

— Когда мы приезжаем в Нескучное, то всегда с Владимиром Оглоблиным берем альбом с репродукциями работ художницы. Можно с точностью до метра определить, где сто лет назад она стояла, откуда писала. Это удивительное чувство, когда ты ощущаешь себя «внутри картины», — делится председатель Совета Неформального общества друзей Зинаиды Серебряковой, кандидат филологических наук Михаил Красиков.

Этим летом на пленэр выезжали уже дважды, но это были однодневные акции. И если в июне в Нескучном работали сорок человек, то в июле приехало уже около ста. В августе планируется провести недельный плэнер, по итогам которого во многих музеях и галереях города и области пройдут выставки, приуроченные к юбилею Серебряковой.

— Первую выставку покажем жителям села Веселое 19 сентября, в день памяти художницы. Экспозиция также будет посвящена памяти Юрия Каменева, директора Веселовской школы, с которым мы были дружны и который много сделал, чтобы наш первый пленэр состоялся в 2012 году, — продолжает Михаил Красиков.

Кроме того, в сентябре «друзья Зинаиды Серебряковой» распишут Дом культуры в Нескучном, на здании которого установлена мемориальная доска. Сначала художники займутся экстерьером возле входа в ДК, а в дальнейшем, возможно, весь фасад будут украшать репродукции картин великой художницы.

— Нескучное давно должно было стать туристическим объектом. Сейчас работаем над тем, чтобы эта территория была признана частью национального парка. Если этого не сделать, то хозяйственное использование склонов, которое уже происходит, погубит эту прекрасную местность. Создавая такие арт-объекты, мы будем способствовать «пропаганде» этого места, — резюмирует Михаил Красиков.

К сожалению, усадьба Зинаиды Евгеньевны в Нескучном не сохранилась. Она была сожжена еще при жизни художницы в годы Гражданской войны, на ее месте установлен только памятный знак. Но в селе еще стоит старый сруб колодца, откуда брало воду семейство Лансере (это девичья фамилия Серебряковой). Есть там и старый мостик через реку Муромку, соединявший имение Лансере и хутор Серебряковых. Возможно, пусть и не по этому мостику, но по его предшественнику маленькая Зина бегала к своему двоюродному брату Борису, который потом стал ее мужем.

В этом году Неформальное общество друзей Зинаиды Серебряковой планирует также переиздать два выпуска комплекта открыток «Харьков Зинаиды Серебряковой» и выпустить третий. Он будет посвящен харьковчанам, которых в своих работах запечатлела художница.

Также в планах общества — создание виртуального музея «Зинаида Серебрякова на Харьковщине».