Государственное агентство земельных ресурсов (Госземагентство) инициирует отказ от идеи открытия рынка земель сельскохозяйственного назначения, перейдя к долгосрочной аренде сельхозугодий.

– Мы хотим отказаться от такого понятия, как мораторий на продажу земель сельхозназначения, но не для того, чтобы открыть рынок, а для того, чтобы запретить продажу земли сельхозназначения вообще. Предлагаем внести понятие «вещное право» как право не на продажу, а на долгосрочную аренду земли сельскохозяйственного назначения, определяя минимальный срок этой аренды в 14 лет, – сообщил глава Госземагентства Сергей Рудык, отметив, что соответствующая инициатива изложена в разработанном ведомством законопроекте.

Глава Госземагентства также уточнил, что максимальный срок аренды сельхозземель, согласно проекту закона, должен составить 50 лет, передает УНИАН. Сергей Рудык подчеркнул, что отказ от рынка земель и переход к долгосрочной аренде позволит обеспечить интересы и собственников земель, и государства, и инвесторов.

– Инвестор, имея перспективу обработки земли до 50 лет, сможет таким образом рассчитывать на долгосрочные инвестиции, потому что он сможет прогнозировать, что с этим земучастком будет через 5, 10 или 25 лет, – сказал Сергей Рудык.

В то же время он пообещал, что данный проект закона, прежде чем поступить на рассмотрение парламента, пройдет общественное обсуждение.

Министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка неоднократно заявлял, что оборот сельхозземель в Украине может существовать и без открытия рынка, а в форме аренды. По его словам, арендные отношения как для украинских, так и для зарубежных производителей являются достаточными.