Очередная неделя, увы, не принесла долгожданного покоя. Более того, для харьковчан ситуация даже ухудшилась, вылившись в теракт на бронетанковом заводе в воскресенье.

Но не бывает черного без белого, поэтому у горожан нашлось время и посмеяться над нелепыми слухами, и понервничать на футболе, и поругаться на жару.

В понедельник правоохранительные органы обнародовали основные версии убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева – они касаются профессиональной и предпринимательской деятельности, а также личных мотивов. Однако окружение погибшего градоначальника уверено, что покушение было организовано с целью дестабилизации ситуации в регионе.

Тем временем в Харькове неизвестные в очередной раз обстреляли отделение «Приватбанка». Поскольку нападение было совершено ночью, никто из сотрудников не пострадал. Имущество банка также получило незначительные повреждения. Кто и зачем нападает на финансовую структуру, до сих пор официально неизвестно.

Во вторник перепуганный Харьков выяснял, что за вертолеты кружат в последнее время над городом. В региональном медиа-центре Минобороны Украины успокоили: все геликоптеры – украинские, летают с разрешения военных в зону АТО. Иногда доставка груза и эвакуация раненых может происходить только по воздуху.

В тот же день прокуратура области отчиталась, что вынесен первый приговор участникам массовых беспорядков в апреле этого года. Пророссийского активиста, принимавшему участие в нападении на автобус с военнослужащими Внутренних войск в центре Харькова, приговорили к 5 годам лишения свободы. Следствие в отношении организатора беспорядков продолжается.

На этом фоне новость об открытии подземных пешеходных переходов на «Героев Труда» произвела эффект мирной сенсации. Теперь в одном из самых оживленных мест города появился новый выход из метро.

В среду Харьков «порвала» новость о силовой мобилизации в Нацгвардию. Буквально за несколько часов город облетел слух, что военнообязанных забирают в армию в самых неожиданных местах (например, кинотеатрах, маршрутках, магазинах) и в самом неподходящем виде (например, в плавках с пляжа на Безлюдовке). Что характерно, ни одного фото-, видео или документального подтверждения насильственной мобилизации так и не нашлось.

День продолжился обсуждением мега-невинным по нашим временам сообщением: в Харькове установилась небывалая жара. 30 и 31 июля восток Украины пошел на европейский рекорд – температура воздуха у нас поднялась до + 36 градусов Цельсия.

Однако закончить среду на мирной ноте не удалось: СБУ сообщило, что диверсанты из Луганска и Донецка начали просачиваться в Харьков. В воскресенье стало известно, чем это грозит городу. Однако обо всем по порядку.

В четверг все внимание горожан перенеслось в украинский парламент. Верховная Рада заседала в закрытом режиме, но вопросы, вынесенные на рассмотрение, были известны заранее. Результаты голосования были принципиальны. К счастью, очередного политического кризиса не случилось. Нардепы хоть и провалили голосование по законопроекту о реформировании ГСТ, но за отставку Арсения Яценюка с поста премьер-министра не проголосовали.

В пятницу харьковчане вместе со всей Украиной выясняли, чего еще «напринимали» в Верховной Раде накануне. Так, выяснилось, что депутатам и министрам существенно снизили зарплату. Арсений Яценюк объяснил, что представители парламента и правительства отныне будут получать лишь «голую ставку», а именно вместо 17 тыс грн. – 6,5 тыс грн.

В Харькове также задумались об экономии бюджета: горсовет решил сократить силовикам льготы на проезд в метро. На ближайшей сессии горсовета депутаты подумают: а не оставить ли правоохранителям всего девять бесплатных поездок в подземке в месяц. Милиционеры, которые сейчас имеют неограниченный бесплатный проезд, против и просят оставить хотя бы 60 свободных проходов в метро. Кто победит, харьковчане узнают 6 августа – когда этот вопрос поставят на голосование.

Позже стало известно, что украинские десантники попали в засаду возле Шахтерска.
В бою погибло десять украинских десантников  и в украинские семьи опять пришло горе.

В субботу выяснилось, что из Донецка эвакуируются не только люди, но даже дельфины. На днях, спасаясь от бомбежек, в Харьков прибыли пара дельфинов Филл и Белла, а также южно-американские морские котики Юла и Лилу. Беженцев поселили в Харьковском дельфинарии, где после адаптации они смогут продемонстрировать все свое мастерство.

Вечером город сосредоточился на спорте. Точнее, на футболе. На стадионе встречались «Металлист» и киевское «Динамо». Увы, харьковчане проиграли: 2:1 в пользу киевлян.

Воскресенье не порадовало. Ночью административный корпус Харьковского бронетанкового ремонтного завода на улице Котлова обстреляли из огнемета. Люди не пострадали, а в здании вылетели стекла. СБУ возбудило дело по статье «теракт».