В матче 2-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге харьковский «Металлист» на родном стадионе уступил в упорной борьбе столичному «Динамо» — 1:2.

Поединки этих команд всегда вызывали в Харькове настоящий ажиотаж и, как правило, проходили при аншлаге. Но на этот раз было иначе — на трибунах собралось 17624 болельщика, что менее половины вместимости стадиона. И причиной столь низкой посещаемости — не только сильная жара, но и политическая ситуация в стране, несколько снизившая у части болельщиков интерес к чемпионату. Впрочем, те, кто пришёл на стадион, не пожалели — они стали свидетелями интересного футбольного действа.

Первую острую атаку в матче провели харьковчане: на 7-й минуте Марсио Азеведо (кстати, один из самых полезных игроков в составе «Металлиста») прострелил слева во вратарскую площадь, да только никто из его партнёров оказался не готов замкнуть эту передачу. Ещё через четыре минуты точный удар по воротам гостей метров с 20 нанёс Клейтон Хавьер, но на месте оказался вратарь Александр Шовковский. А потом к атакующим действиям перешли динамовцы и уже на 14-й минуте открыли счёт. Атака прошла по левому флангу. Роман Безус отдал передачу на угол вратарской на Юнеса Беланда, а тот успел вовремя скинуть Артёму Кравцу, который переправил «круглого» в левый от себя угол — 0:1. На 26-й минуте острую атаку по левому краю провели харьковчане, но удар Азеведо в ближний угол Шовковский перевёл на угловой. А под занавес тайма, на 44-й минуте, Андрей Ярмоленко вышел один на один с голкипером «Металлиста» Владимиром Дишленковичем, и тот у самой лицевой линии зацепил его рукой за ногу. Судья из Симферополя Анатолий Жабченко, подумав пару секунд, указал на «точку». Пенальти исполнил сам пострадавший, пробив на силу в правую «девятку», — 0:2.

На 53-й минуте в составе «Металлиста» впервые после долгого перерыва на поле вышел Джексон Коэльо или просто Жажа, заменив Владимира Гоменюка. Несмотря на то, что бразилец ещё до конца не обрёл форму, он сумел усилить действия харьковчан в атаке. И на 60-й минуте, когда Азеведо прорвался в штрафную по левому флангу, Шовковский, играя на выходе, подкосил его. Голкипер «Динамо» увидел перед собой жёлтую карточку, а Хавьер чётко исполнил пенальти — 1:2. Могли харьковчане и сравнять счёт, но на 72-й минуте после прострела Жажи со штрафного Айила Юсуф, падении переправлявший мяч в ворота, не попал в «рамку». А на 85-й минуте динамовцы остались на поле вдесятером. В штрафной гостей сцепились динамовец Сергей Рыбалко (кстати, воспитанник харьковского «Арсенала», откуда несколько лет назад он и был продан в столичный клуб) и аргентинский полузащитник «Металлиста» Кристиан Вильягра. Оба в результате получили по «горчичнику», но у динамовца это предупреждение оказалось уже вторым, и ему пришлось досрочно покинуть поле. Но и в меньшинстве гости сумели выстоять, сохранив для себя победный счёт.

— Тяжёлая игра была сегодня, как и все предыдущие — с «Ворсклой» и с «Шахтёром». Тем более, у харьковчан сегодня был дебютный матч дома в новом чемпионате. Ясно, что было тяжело играть с этой командой, и, к сожалению, мы превратили матч в нервный, но, слава Богу, что мы выиграли, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Сергей Ребров.

— Я думаю, все видели — два разных тайма. В первом мы полностью проиграли, а второй выиграли. Я говорю футболистам, что если мы будем играть матчи так, как сыграли сегодня во втором тайме, то у нас всё будет хорошо, — подытожил главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев.