Часть 72-й механизированной бригады Вооруженных сил в районе Червонопартизанска отошли к российскому пункту пропуска из-за обстрела.

«Украинских военных четыре часа обстреливали из тяжелого вооружения, в частности танков, минометов и артиллерии, из-за чего было принято решение идти в прорыв к группе, которая двигалась на помощь», – сказал пресс-офицер антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский.

По его словам, 72-ая бригада разделилась на две части: часть должна была прорываться к группе поддержки, а другая часть прикрывать их отход.

Прикрывающие вели бой до последнего патрона, после чего оставили свои позиции и оказались возле пункта пропуска, находящегося на территории России.

«Вторая часть обеспечила боевое прикрытие своих боевых побратимов и героически вела бой до последнего патрона. После окончания боеприпасов они подорвали остатки поврежденной техники и отошли к пункту пропуска с Российской Федерацией»,  – также говорится на странице АТО в Facebook.

По словам спикера СНБО Андрея Лысенко, Украина делает все возможное, чтобы вернуть их домой. Обстоятельства перехода будут изучаться после того, как Россия выдаст солдат. Количество перешедших на территорию РФ уточняется.