В воскресенье, 3 июля, на улице Одесской в Харькове было жарко. И не только потому, что воздух прогрелся до +35. Две сотни юных харьковчан несколько часов подряд одновременно лепили вареники.

Мероприятие проходило в рамках харьковского социального проекта «Звездное лето» для подростков из семей, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию и на данный момент не могут обеспечить детям полноценный летний отдых – например, отправить на море или в санаторий.

Рекорд по одновременной лепке вареников детьми будет внесен в Книгу рекордов Украины. В лепке вареников одновременно участвовал 201 ребенок.

Лепить могли только дети – за этим тщательно следил эксперт Национального реестра рекордов Украины. За 10 минут они сделали 624 вареника.

– Безусловно, их могло быть гораздо больше, но многие «вареники» всё-таки не были похожи на вареники, ведь задача детей была слепить вареники, которые были бы похожи на эталонный, классические в нашем понимании вареники. Но рекорд установлен. В ежегодном реестре, который выйдет в печать в 2015 году, наш рекорд будет также указан, – пояснил Дмитрий Попов, один из организаторов установления рекорда Украина по на самое большое количество детей, которые одновременно лепят вареники.

– Рекорд устанавливали дети возрастом от 12 до 16 лет из многодетных и малообеспеченных детей, которые состоят на учете в районных центрах социальной помощи, а также воспитанники детского дома «Отрадное». В лепке вареников участвовали также и другие дети, которые пришли на мероприятие, – рассказали организаторы.

Для установления рекорда детей разделили на десять команд, каждую из которых возглавили участники телешоу «Україна має талант» и «Х-фактор». Например, капитаном команды Коминтерновского района была финалистка телешоу «Х-фактор-3» (2013) Виолетта Козакова. Кулинарным процессом руководил финалист шоу «Мастер-шеф» Иван Трушкин.

После того как рекорд был установлен и зафиксировал, все участники лепки устроили танцевальный флешмоб.