Жаркая погода гонит людей к водоемам. И количество жертв воды неуклонно растет.

В конце июля был поставлен печальный рекорд лета: за один день в водоемах области утонули шесть человек. В начале августа – снова шесть смертей.

«Рекордное» воскресенье – 27 июля, тогда из шести утонувших оказалось двое детей. Как рассказал начальник отдела по связям со СМИ и работе с общественностью ГУ Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Игорь Лупандин, на Комсомольском озере утонули 32-летний отец и его 10-летняя дочь. По словам свидетелей, они пошли купаться с надувным кругом на Комсомольское озеро и не вернулись. А в Безлюдовском водоеме утонул 14-летний подросток, приехавший отдохнуть из Харькова с друзьями. К слову, в Лозовском районе также произошел трагический случай с использованием надувных плавательных средств: на надувном матраце плавали взрослые – мужчина 1984 г. р. и женщина 1977 г. р. Матрац был найден в камышах, тела утонувших нашли позднее. Счет жертвам продолжился и на следующей неделе. В будние дни – еще трое утонувших: в Октябрьском гидропарке в Харькове, а также в водоемах Боровского и Купянского района области. Во всех случаях гибель людей произошла по одному трагическому сценарию: молодые парни 1982 и 1989 гг. р. и рыбачивший мужчина 1949 г. р. нырнули под воду и не выплыли. И еще три трагических случая зафиксированы в субботу, 2 августа, – утонули двое взрослых и ребенок.

Девятилетний мальчик отдыхал с родителями на «Золотом пляже» на берегу Печенежского водохранилища, но взрослые не углядели за сыном. Второй случай произошел в Октябрьском гидропарке — там утонула 30-летняя женщина.  А в Близнюковском районе компания друзей, отдыхая  на берегу реки, распивали спиртные напитки. Один из приятелей решил искупаться, но, проплыв около 40 метров, ушел под воду. Друзья спасти не смогли.

По данным ГУ Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области,  с начала открытия купального сезона в водоемах области утонули 49 человек, из них семеро детей. Самыми опасными оказались Журавлевское и Комсомольское водохранилища, в области – Безлюдовский и Краснооскольский водоемы. По словам Игоря Лупандина, 90% утонувших употребляли спиртные напитки.

Люди были не просто подшофе, а в состоянии очень сильного алкогольного опьянения, – говорит Игорь Лупандин. – Мы просто ужасаемся тому, что на пляжах пьют спиртное очень многие – даже школьники 16--17 лет. Нередко «добавить» предлагают торгующие на пляжах, разнося пиво и напитки покрепче в термосумках.

Что касается гибели детей на воде, то, по мнению специалиста, ответственность почти всегда лежит на взрослых: родители часто понятия не имеют, где находятся их дети, –   например прыгают в воду с деревьев, пригорков и мостов. Так, несмотря на постоянные предупреждения сотрудников службы по чрезвычайным ситуациям, детвора продолжает прыгать с моста на Журавлевском водохранилище (в этом году таким образом  погиб студент-иностранец).

По наблюдениям Игоря Лупандина, как правило, за детворой ответственно присматривают бабушки – они на пляже глаз с внуков не сводят, а вот мамы, заболтавшись с подружками, легко отпускают одних детей в воду, полагаясь на очень ненадежные надувные круги и жилеты. Между тем даже на самих плавсредствах указано, что они не являются безопасными.