Две экспозиции, посвященные 170-летию со дня рождения выдающегося художника Ильи Репина, открылись в Харьковском художественном музее.

В одну экспозицию вошло 75 экспонатов, 20 из которых – работы Ильи Репина (13 живописных и 7 графических). Впервые представлены две работы сына выдающегося художника, которые в свое время поступили в собрание художественного музея. Выставку дополняют фото и архивные материалы, репиниана в фалеристике, филателии и филокартии, а также печатные издания разных лет, посвященные творчеству великого мастера из коллекции Харьковского художественного музея и Чугуевского художественно-мемориального музея Ильи Репина. Как сообщили в музее, в таком сюжетно-тематическом составе репиниана представлена впервые.

В Харькове погасили чисто украинскую марку


На второй выставке представлены работы учеников Ильи Репина. Как рассказала старший научный сотрудник музея Татьяна Борозинец, всего представлено 150 живописных и графических работ учеников Ильи Репина, которые приехали в Харьков в начале XX века и сформировали Харьковскую художественную школу. Среди них – Семен Прохоров, Алексей Кокель, Михаил Шапошников, Гавриил Горелов. Среди авторов работ не только ученики Ильи Репина, но и его единомышленники. Выставка охватывает работы мастеров, начиная с конца XIX века и заканчивая 1970-ми годами.