В Украине завершилась первая волна третьей очереди частичной мобилизации.

«Третья очередь мобилизационного развертывания - это наращивание группировок Вооруженных сил и других военных формирований, идет пополнение комплекта войск личным составом, а также техникой», - сообщил комиссар Киевского городского военкомата, полковник Владимир Кидонь.

По словам военного комиссара, «на сегодняшний день мы завершили первую волну третьей очереди мобилизационного развертывания». В целом руководством государства и Министерством обороны определенно 5 таких волн, каждая из которых составляет 7 дней, сказал он.

Кидонь уточнил, что «в первый день мы осуществляем оповещение личного состава и руководителей предприятий, во второй-третьий день проводим медицинский осмотр для того, чтобы установить пригодность к воинской службе, и в четвертый, пятый и шестой дни происходит подача мобилизационных ресурсов, то есть личного состава и техники, в воинские части».

Напомним, третья очередь частичной мобилизации объявлена в государстве 21 июля после обнародования соответствующего указа президента Украины, утвержденного Верховной Радой Украины, и будет продолжаться 45 суток.