Цветение аллергенного растения – амброзии полыннолистной – начнется через одну-две недели, и за это время она должна быть полностью убрана c харьковских улиц.

Городская комиссия по благоустройству будет проводить рейды по районам Харькова до тех пор, пока все субъекты хозяйственной деятельности не приведут свою территорию в надлежащее состояние и не очистят ее от карантинных сорняков. За уничтожение амброзии возле многоквартирных домов ответственны их балансодержатели, а возле предприятий – их собственники.

8 августа комиссия проводит рейд в Коминтерновском, Фрунзенском, Московском и Киевском районах. Аллергенное растение обнаружили возле шиномонтажной мастерской по пер. Сычевскому и около многоэтажного дома по пр. Гагарина, 41. Соответствующее предписание получат частный предприниматель и балансодержатель дома, которые обязаны убрать сорняк. Если они этого не сделают, в отношении них составят админпротоколы, которые рассмотрит районная или городская админкомиссия. Максимальный штраф за нарушение этого пункта Правила благоустройства составляет 1,7 тыс. грн для юридических лиц и 1,2 тыс. грн для физических.

Отметим, что мероприятия по борьбе с амброзией проводятся в Харькове ежегодно. В прошлом году период ее цветения припал на начало сентября. С каждым годом на харьковских улицах амброзии становится все меньше, а в местах работы СКП «Харьковзеленстрой» ее вовсе не обнаружили, но, тем не менее, работу по выявлению и уничтожению аллергенного сорняка в городе проводят, сообщает пресс-служба горсовета.

Справка
Амброзия полыннолистная – не только сорняк, заглушающий сельскохозяйственные культуры, но и опасное для здоровья человека растение. В период цветения амброзия выбрасывает в воздух до нескольких сотен тысяч зерен пыльцы. Попадая на слизистую оболочку глаз, дыхательных путей и кожу, пыльца вызывает сильные аллергические реакции – насморк, кашель, чихание, головную боль. Чтобы избежать этого, необходимо вырвать растение с корнем до начала его цветения.