3 миллиарда 200 миллионов гривен – такую сумму поступлений казна государства получила за семь месяцев текущего года от Харьковской таможни.

Таким образом, региональная таможня выполнила задачу по наполнению бюджета на уровне 110%.

Только в июле собрано более 754 миллионов гривен. А это на 20% больше установленного индикатива и на 76% больше поступлений июля прошлого года.

Июльские перечисления в этом году позволили таможенникам выполнить задание по наполнению бюджета с начала года.

Специалисты таможни отмечают, что общий товарооборот в Харьковской области за семь месяцев текущего года составил почти 2,4 миллиарда долларов США. Экспорт составил 1 млрд. 156 млн. долл. США. Импорт – 1 млрд. 245 млн. долл. США. С начала года наблюдается тенденция увеличения экспортных операций и сокращение импортных.

Несмотря на уменьшение объема налогооблагаемого импорта, общие поступления таможенных платежей растут. На таможне говорят, что такая ситуация обусловлена ​​увеличением ввоза нефтепродуктов.

Руководством таможни постоянно проводится комплекс мероприятий по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса субъектами внешнеэкономической деятельности, устранению необоснованных задержек при осуществлении таможенных формальностей и исключению коррупционных составляющих, сообщили «Вечернему Харькову» в ГУ Миндоходов в Харковской области