5 августа на родине великого мастера живописи Ильи Репина прошли праздничные мероприятия, посвященные 170-й годовщине со дня его рождения.

На празднике студенты Харьковского национального университета строительства и архитектуры презентовали свои проекты – «Реконструкция мемориальной усадьбы Художественно-мемориального музея И.Е. Репина» и «Музейный квартал». В мемориальной усадьбе художника прошло праздничное чаепитие «Репин приглашает...». Открылась фотовыставка работ Владимира Оглоблина «Академичка», которую фотохудожник посвятил 170-летию со дня рождения Ильи Репина. Состоялось торжественное погашение почтовой марки, посвященное юбилею художника. В день рождения Ильи Ефимовича в Чугуеве завершился XV Международный репинский пленэр. В течение трех недель художники из разных городов Украины работали на чугуевской земле, которая в свое время   вдохновляла великого мастера. В Путевом дворце в этот день открылась выставка работ разных лет под названием «Портреты и натюрморты на пленэре». Каждый участник презентовал  фонду Художественно-мемориального музея И.Е. Репина несколько работ, написанных во время  пленэра.

К празднованию юбилея выдающегося украинского художника присоединилась и галерея «Мистецтво Слобожанщини» областного центра культуры и искусства. Вечером 5 августа здесь демонстрировались фильмы «Далекое и близкое Ильи Репина» и «Из воспоминаний художника». Лента «Далекое и близкое Ильи Репина» снята на основе книги-автобиографии художника. Фильм рассказывает о его жизни художника, истории написания известных картин: «Иван Грозный убивает своего сына», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Он содержит кадры кинохроники, фотографии Репина и его семьи. Фильм «Из воспоминаний художника» состоит из цитат, взятых из книги-автобиографии Ильи Репина: мастер рассказывает о родном Чугуеве и его жителях, о собственном жизненном и творческом пути, делится размышлениями. Цитаты в фильме иллюстрируются картинами художника, видео из музеев и фотографиями,  связанными с его жизнью и творчеством.