Физически не выношу жару. Как от нее спасаться и как помочь человеку, получившему тепловой или солнечный удар? Екатерина

Чтобы не пострадать от жары, главное – ограничить время пребывания на улице в знойные дни. Ультрафиолетовое излучение наиболее интенсивно с 10 до 16 часов, сообщает ВОЗ. При высокой температуре окружающей среды тепловой удар может произойти даже в тени. Медики ВОЗ советуют носить натуральную и просторную одежду, а также широкополые шляпы. Качественные солнечные очки обеспечивают защиту на 99–100% и уменьшают вредное воздействие солнца на глаза. Обильно наносите солнцезащитные средства широкого спектра на открытые участки кожи через каждые два часа или после купания, игр или упражнений на свежем воздухе. Причем использование солнцезащитных средств не может быть основанием для того, чтобы продлить пребывание на солнце. Особенно тщательно нужно защищать от солнца детей.

Чтобы не заполучить неприятный подарок от солнца


– В жаркую погоду следует строго соблюдать питьевой режим. В сутки рекомендуется выпивать около 2–2,5 литров прохладной жидкости, – советует кандидат медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории Национального института терапии имени Л. Т. Малой НАМН Украины Дмитрий Милославский. – Меньше проводите времени за рулем: из-за жары значительно снижается внимание и собранность водителя, нарушаются реакции.

Кроме того, кардиолог советует проветривать салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день. По его словам, нужно контролировать температуру воздуха в помещении, но не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером.

– Не стоит употреблять алкоголь – он повышает чувствительность организма к высокой температуре, – говорит главный врач Харьковского областного центра здоровья Владимир Святаш. – Не нужно использовать декоративную косметику. Во всяком случае, лучше свести ее применение к минимуму, потому что это нарушает терморегуляцию кожи. Необходимо чаще принимать водные процедуры — они охлаждают, очищают поры и освежают тело. При температуре выше +25 не стоит заниматься активным спортом. Нужно стараться сохранять эмоциональное спокойствие: чрезмерное возбуждение усиливает риск теплового или солнечного удара.

Жара любит больных и толстеньких


Дмитрий Милославский предупреждает: знойным летом в группе риска в первую очередь находятся люди с патологией сердечно-сосудистой системы – неслучайно в жаркий период чаще возникают инфаркты и инсульты. Среди жертв солнца и жары – люди с избыточной массой тела, хроническими заболеваниями внутренних органов и нервной системы. Тепловому и солнечному ударам способствуют прием мочегонных и неврологических препаратов (одни увеличивают потерю жидкости организмом, другие могут повлиять на терморегуляцию организма), а также алкоголь, курение, стресс, плотная или тесная одежда, плохо проветриваемые помещения.

– Тепловой и солнечный удары сопровождаются мышечными болями, жаждой, учащением пульса (часто с аритмией). Кожные покровы становятся неестественно сухими и горячими, падает артериальное давление, появляются одышка, судороги, могут возникать носовые кровотечения, рвота, диарея, – перечисляет симптомы Дмитрий Милославский.

Как помочь жертве солнца


Дмитрий Милославский советует положить пострадавшего на холодное, мокрое полотенце, поместить в прохладное место, поставить рядом с ним включенный вентилятор. Нередко медики рекомендуют обложить больного пузырями со льдом, но Дмитрий Милославский считает, что чрезмерное охлаждение может вызвать у человека шок, а затем пневмонию, поэтому целесообразнее использовать пластиковые бутылки с холодной водой. Кроме того, кардиолог советует дать пострадавшему прохладную подсоленную воду (лучше использовать йодированную соль с добавками микроэлементов). Пить подсоленную воду нужно мелкими глотками. В случае теплового или солнечного удара нужно обязательно вызвать врача или скорую помощь.