Беларусь согласилась восстановить доступ украинских товаров на свой рынок.

Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Украины Валерий Пятницкий. По его словам, были проведены консультации в Минске, и Беларусь признала, что нарушила соглашение о свободной торговле.

– К сожалению, Беларусь в последнее время применила так называемое лицензирование по отношению к некоторым нашим товарам. Это касается не только кондитерских изделий и пива. Это касается и цемента. Это касается стеклянных изделий. Основной смысл –  установление определенных ценовых параметров, по которым наши компании должны продавать свою продукцию на рынке Беларуси, а также количественных параметров, – говорит Валерий Пятницкий. – Конечно, мы получили соответствующие жалобы, было проведено расследование, и мы применили меры в ответ на дискриминацию. Мы провели консультации в Минске по этому вопросу. Белорусская сторона признала, что фактически были нарушены условия соглашения о свободной торговле. Беларусь – не член ВТО, хотя Россия, вступая в ВТО, взяла обязательство, что все страны Таможенного союза будут выполнять эти правила.

По словам Валерия Пятницкого, белорусская сторона сделала определенные шаги, чтобы исправить ситуацию, внесла изменения в свои соответствующие постановления.

– Мы со своей стороны провели консультации с нашими производителями и приняли решение, что мы можем пойти навстречу белорусской стороне. Было принято решение о приостановке тех санкций, которые применяются в отношении широкого перечня белорусских товаров, и это приостановление будет действовать в случае, если белорусская сторона полностью разблокирует все поставки нашей продукции на белорусский рынок, то есть отменит лицензирование, – объясняет правительственный уполномоченный. – Для нас важно не только то, что написано, а чтобы оно реально произошло. Если Беларусь обеспечит свободный доступ украинских товаров на свой рынок, то в этом случае действие мер не будет возобновлено.