Интернет-компания Google повысит в поисковой выдаче сайты, работающие по защищенному соединению HTTPS.

Об этом говорится в официальном блоге Google.

Начав учитывать использование HTTPS-соединения в качестве фактора ранжирования поисковых результатов, Google надеется, что больше разработчиков начнут использовать этот протокол и повысят таким образом безопасность своих сайтов для пользователей.

Если в начале URL-адреса интернет-страницы стоят буквы HTTPS, это означает, что сайт использует протокол безопасности SSL. Данный протокол обеспечивает шифрование всех коммуникаций между веб-браузером пользователя и сайтом, который он посещает.

Хотя использование SSL-протокола не означает 100-процентную защищенность работы с веб-ресурсом, сайты, внедрившие такой протокол, все же безопаснее ресурсов без него. Именно поэтому большинство сайтов, подразумевающих онлайн-платежи или денежные переводы, работают по HTTPS по умолчанию.

«Мы начинаем использовать HTTPS как фактор ранжирования. На данный момент это не очень весомый сигнал, который повлияет меньше чем на 1 процент глобальных поисковых запросов, и является менее значительным, чем, к примеру, высококачественный контент. Однако со временем мы планируем усилить его, поскольку хотим поощрить переход сайтов от HTTP на HTTPS», — говорится в блоге.

Google также предложила разработчикам и веб-мастерам несколько шагов по переводу сайта на HTTPS. Большинство собственных сервисов Google, включая поисковик, Gmail и Google Drive, работают по защищенному соединению по умолчанию.