По предварительным данным следствия, в результате мошеннических действий 34-летний мужчина обогатился почти на 7000 гривен.

Злоумышленник создал сложную схему мошеннического завладения деньгами граждан. В интернете по привлекательным ценам он предлагал покупателям несуществующие товары, как правило, мобильные телефоны и различную бытовую технику.

Регистрировался гражданин на известных онлайн аукционах под недостоверными идентифицирующими данными.

Пользователи, которые предлагали лучшую цену, выигрывали лот и связывались с псевдо-продавцом. Тот под гарантии аукциона требовал проведения оплаты на карточный счет. Получив деньги от доверчивых покупателей, злодей использовал их на собственные нужды.

– В рамках проведения оперативных мероприятий удалось разоблачить все элементы преступной схемы и установить личность злоумышленника и его местонахождение, – рассказал начальник ОГСБЭП Балаклейского РО Руслан Телушкин. – Обыск по месту жительства подозреваемого и допрос всех свидетелей подтвердил его причастность к указанным преступлениям.

Злоумышленник признал свою вину, ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 3-х лет. Сейчас сотрудниками милиции устанавливается общая сумма убытков, причиненный гражданам мошенническими действиями злоумышленника, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.