В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины 6 августа 2014 года был представлен проект новой редакции Закона Украины «О местном самоуправлении».

Презентация прошла с участием представителей Всеукраинских ассоциаций органов местного самоуправления, центральных органов исполнительной власти и общественности, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

Законопроект разработан рабочей группой Минрегиона в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, а также положений проекта Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)».

По результатам обсуждения принято согласованное решение:

– информацию рабочей группы принять к сведению;

– рекомендовать рабочей группе продолжить работу над этим проектом Закона и синхронизировать эту работу с внесением изменений в Конституцию Украины;

– рекомендовать Всеукраинским ассоциациям органов местного самоуправления организовать обсуждение этого проекта Закона на своих веб-сайтах до 1 сентября 2014 года, предложения подавать в табличной форме в соответствии с нормами регламента Верховной Рады Украины.