В матче третьего тура чемпионата Украины в Премьер-лиге харьковский «Металлист» в гостях уступил действующему чемпиону страны донецкому «Шахтёру» 0:1.

Из-за боевых действий в Донбассе «горняки» принимали харьковчан не дома, а в качестве домашнего стадиона они выбрали «Арену Львов» в столице Западной Украины. Несмотря на то, что львовяне болеют за свои «Карпаты», игра «Шахтёра» и «Металлиста» вызвала большой интерес: за ней с трибун красавца-стадиона, расположенного на самой околице Львова, наблюдало свыше 18 тысяч зрителей.

«Металлист» не сумел выставить на этот поединок свой оптимальный состав. В частности, из-за травм даже не прилетели во Львов Владимир Гоменюк и Папа Гуйе (у последнего, к тому же, накануне матча родился второй сын). Тем не менее, в первом тайме не шли дела в атаке и у «Шахтёра». А на 15-й минуте, когда Джексон Коэльо вывел в прорыв к воротам номинальных хозяев Марсио Азеведо, того остановил руками метрах в 30 от заветной цели молодой защитник Иван Ордец. Арбитр из Львова Юрий Можаровский сразу показал нарушителю красную карточку, и чемпион более чем на полтора тайма остался в меньшинстве.

Увы, реализовать численное преимущество «Металлист» так и не сумел. Лишь два острых момента создали харьковчане за весь матч у ворот соперника. В первом тайме, на 20-й мпинуте после передачи Эдмара Павел Ребенок метров с 15 пробил под перекладину, но вратарь Антон Каниболоцкий перевёл мяч через неё на угловой. А уже под занавес матча, на 81-й минуте, штрафной пробил Аймила Юссуф, но мяч просвистел рядом со штангой.

К этому моменту «Шахтёр» уже был впереди — 1:0. На 52-й минуте после подачи углового справа Ромеро Марлосом, перешедшим в донецкий клуб нынешним летом из «Металлиста», вратарь Богдан Шуст отбил мяч руками, но после этого стал выдвигаться вперёд. Заметив это, Ярослав Ракицкий пробил под перекладину. Попытка голкипера в полёте дотянуться до мяча оказалась тщетной... Кроме этого, футболисты «Шахтёра» могли отличиться ещё в паре-тройке эпизодов. Так, в первом тайме не хватило точности ударам Луиса Адриано и Сергея Кривцова, а на 74-й минуте «Металлист» спас Шуст, переведя в полёте на угловой мяч после мощного и точного удара метров с 30 Дентиньо.

«Шахтер» – «Металлист» 1:0

 
– Все всё видели, комментарии излишни. «Шахтёр» забил, мы не забили, – лаконично подытожил на послематчевой пресс-конференции события на поле главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев.

Традиционно более постранным был комментарий главного тренера «Шахтёра» Мирчи Луческу:

– Очень интенсивный матч. В первую очередь, в эмоциональном плане. И, конечно, в физическом плане тоже. Играть 75 минут в меньшинстве не так просто. Конечно, доволен результатом. Думаю, мы заслужили этот счёт. По большому счёту мы не позволили сопернику создать у наших ворот ни одного момента. У нас же были еще три-четыре контратаки, которые могли привести к голу. Поэтому я уверен, что эти три очка заслужены. Играли против очень амбициозной команды. И могу сказать: «Металлист» сегодня действовал таким образом, что даже не чувствовалось отсутствие тех футболистов, которые не приехали по тем или иным причинам. Отличная публика! Будем надеяться, что с каждой игрой будет прибавляться и болельщиков. Ясно, что фаны в этом городе больше любят «Карпаты». Но надеемся, что будут ходить и на наши матчи. Думаю, такой стадион – один из самых красивых в Украине – заслуживает, чтобы на нем проводились матчи и международного уровня. Лиги чемпионов и чемпионата Украины. Будем надеяться, что на поединках Лиги чемпионов будет полный стадион.

Другие поединки 3-го тура завершились так: «Говерла» – «Ворскла» 0:0, «Металлург» (Д) – «Металлург» (З) 1:1, «Динамо» – «Олимпик» 0:0, «Днепр» – «Карпаты» 4:0.

Встречи «Черноморец» – «Волынь» и «Заря» – «Ильичёвец» назначены на 11 августа.

16 августа в 17.00 в матче 4-го тура «Металлист» на своем стадионе примет ужгородскую «Говерлу».