Нижний храм святых Жен-Мироносиц планируют освятить в День города, 23 августа.

А вот грандиозные планы завершить в этом году строительство значимых для Харькова объектов – филармонии, исторического музея, станции метро «Победа» и «Харьков-Арены» – отодвигаются минимум на год.

«К 23 Августа мы будем освящать нижний храм»


Белый с золочеными куполами храм в честь святых Жен-Мироносиц строится на улице Чернышевской, 17. Проектом предусмотрен цокольный этаж, где будет нижний храм с алтарем и иконостасом, на втором этаже -- главный молельный зал с тремя алтарями, рассчитанный на 300–500 прихожан.

– Темпы строительства высокие, – говорит  председатель правления ОАО «Трест «Жилстрой-1» Александр Харченко. – К 23 августа, по всей вероятности, мы будем освящать нижний храм.

Вовсю кипит работа и по благоустройству территории вокруг жилого дома по улице Чернышевской,15 возле строящегося храма: разбили клумбы и засадили газон. Сам дом капитально ремонтируют. По словам директора департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, здание так называемой сталинской постройки нуждается не только в восстановлении фасада, но и замене водосточной системы и ремонте цокольных помещений. Эти работы уже начаты. Затем последует реконструкция балконов, ремонт входных групп, подъездов, в которых заменят старые межэтажные окна на новые, металлопластиковые. К ремонту цоколей и обновлению фасада подключат и арендаторов помещений жилого дома. Все работы планируют закончить через полтора  месяца.

Строительство тормозит отсутствие финансирования


По словам директора департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаила Рабиновича, в этом году планировалось полностью завершить узел в районе Алексеевки.

– Помимо станции метро «Победа» он включал подземные переходы, автовокзал, крупные торговые комплексы, благоустройство, – напоминает Михаил Рабинович. –  Но экономическая ситуация несколько затормозила развитие этого узла.

Не будут закончены в этом году и работы на филармонии.

– Надеемся, что в ближайшие год-два этот комплекс будет завершен, – уточняет Михаил Рабинович.

По словам Александра Харченко, не останавливать работы на объекте строителям удается благодаря областным властям.

– Мы не прекратили там работу ни на минуту, – говорит он. – Обладминистрация нашла возможность выделить средства из областного бюджета, чтобы хоть каким-то образом поддерживать ситуацию.

Что касается исторического музея, то, по словам Михаила Рабиновича, внешние работы –  наружные сети, архитектура, благоустройство – уже завершены.

– Чтобы закончить второй этап, связанный с  внутренним переоборудованием музея  –  нужно изыскать финансы, – подчеркивает он.

Ранее городские власти рассчитывали получить деньги на строительство станции метро «Победа», реконструкцию филармонии и исторического музея  за счет продажи стадиона «Металлист», но после исчезновения главного покупателя сделку приостановили.

Однако мэр Геннадий Кернес не исключает, что в городском бюджете деньги на строительство станции метро «Победа» и реконструкцию филармонии появятся после внесения изменений в Конституцию.

– Нужен источник, мы его ищем. Когда будут приняты изменения в Конституцию, я имею в виду децентрализацию власти, и у нас будут другие полномочия – мы продолжим эту тему, – пояснил Геннадий Кернес.

Харьков-Арену достроят в ближайшие годы?


Благодаря Евробаскету-2015 район проспекта Маршала Жукова должен был зажить новой жизнью: рабочие места для местных жителей, три солидные парковки, пара новеньких дорог и жилой комплекс на 2 000 квартир. На пяти гектарах земли рядом с Дворцом спорта развернулось строительство «Харьков-Арены», которое планировалось завершить в декабре  2014 года.

– Харьков одним из первых в Украине приступил к строительству уникальной арены, темпы были очень высокие – мы практически обогнали всех участников программы Евробаскет-2015, – говорит Михаил Рабинович. – Однако Евробасет перенесли на два года. Но мы надеемся, что строительство этого знакового для Харькова объекта все-таки завершится в ближайшие годы.

Сейчас все работы по строительству «Харьков-Арены» в городе приостановлены. Инвестор исчез. Ни в государственном, ни в городском бюджетах средства на строительство объекта не предусмотрены.

– Совместно с городскими властями ищем замену инвестору, – заверил вице-губернатор Игорь Райнин.