Колонна автомобилей с гуманитарным грузом из России, которая 12 августа выехала в направлении Украины, не сертифицирована Международным комитетом Красного Креста и пока не может попасть на территорию Украины.

Об этом на брифинге заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

«Эта колонна не является сертифицированной колонной Международным комитетом Красного Креста... Колонна, которая не сертифицирована... не попадет на территорию Украины», – заявил Андрей Лысенко.

По его словам, есть специальные требования для получения гуманитарного груза. Такой груз должен попасть на территорию страны через пункт пропуска, который контролируется страной-получателем. Также гуманитарный груз должны сопровождать представители Красного Креста. Вместе с этим должны быть согласованы количество груза, место назначения и маршрут доставки груза.

Напомним, 12 августа утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины, сообщили в администрации Московской области. Колонна должна пересечь границу через пункт пропуска в Харьковской области.