Инициативная группа харьковчан планирует 13 августа пикетировать колонну гуманитарной помощи из России.

Об этом сообщается в группе «Евромайдан Харьков» в социальной сети Facebook.

Планиурется, что колонна пройдет через пункт пропуска «Плетеневка» (Волчанский район). Активисты собрались там уже ночью, однако колонна не появилась. Люди намерены начать пикет в 12.00. К «Плетеневке» активисты Евромайдана едут на своем личном автотранспорте, они везут с собой флаги и плакаты. По словам активистов, они должны проконтролировать, что везут в грузовых автомобилях.

«Красный крест не знает, что Россия отправила с «гуманитарной» колонной: мы должны сами разобраться в том, что происходит», – сказано в сообщении.

Напомним, 12 августа утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины, сообщили в администрации Московской области. Колонна должна пересечь границу через пункт пропуска в Харьковской области. В СНБО сообщили, что колонна пока не имеет права зайти в Украину, так как не сертифицирована Международным комитетом Красного Креста. В МИД РФ утверждают: маршрут доставки гуманитарной помощи согласован с украинскими властями и после прохождения границы с Украиной колонну будет сопровождать Международный комитет Красного Креста.