Соперником харьковского «Металлиста» в плей-офф Лиги Европы сезона 2014/2015 станет представитель польского высшего дивизиона – клуб «Рух» из города Хожув.

Этот клуб образовался почти столетие назад – 20 апреля 1920 года, и за свою 94-летнюю историю является 14-кратным чемпионом и трехкратным обладателем Кубка Польши. Однако все самые высокие вершины «Руха» были в его биографии уже давно. Так, чемпионом страны клуб из Хожува в последний раз становился ровно четверть века назад — в 1989 году (а впервые на золотую вершину хожувцы поднялись в 1933 году и до начала Второй мировой войны становились чемпионами еще четырежды). Национальный Кубок в последний раз выигрывал почти два десятилетия назад — в 1996-м. Наивысшими достижениями «Руха» в еврокубковых турнирах является выход в четвертьфинал розыгрыша Кубка УЕФА сезона 1973/1974, а год спустя – в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов. В конце прошлого столетия соперник «Металлиста» представлял свою страну в Кубке Интертото и в 1998 году достиг финала.

Всего в еврокубковых турнира »Рух» провел 58 игр, в которых одержал 20 побед и потерпел 23 поражения, а 15 поединков свел вничью. Больше всего матчей за команду в еврокубках провел Йозеф Копицера – 22 игры, а лучшим бомбардиром клуба в еврокубковых турнирах является Бронислав Була, на счету которого девять забитых мячей.

В прошлом сезоне в чемпионате Польши «Рух» стал бронзовым призером и завоевал право представлять свою страну в Лиге Европы. И если «Металлист» поединками с «Рухом» стартует в нынешнем розыгрыше этого турнира, то польский клуб, занимающий в текущем рейтинге УЕФА 212-е место (у «Металлиста» – 46-е), уже провел четыре матча. Сначала во втором квалификационном раунде поляки по сумме двух встреч переиграли «Вадуц» из Лихтенштейна — 3:2, 0:0, а затем в третьем квалификационном раунде лишь за счет большего количества мячей, забитых на поле соперника, прошли датский «Эсбьерг», завершив оба матча вничью — 0:0, 2:2. Встреча с «Металлистом» станет для «Руха» первым свиданием с украинским клубом в розыгрышах еврокубков.

Первый поединок соперники проведут 21 августа в Хожуве на стадионе «Рух», трибуны которого способны вместить 12 тысяч зрителей. Ответный поединок пройдет в Украине 28 августа. Пока известно, что пройдет он в Киеве на «Олимпийском».