Федеральная миграционная служба России планирует закрыть все пункты временного размещения для беженцев из Украины, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на проект постановления российского правительства.

В частности, говорится о пунктах в оккупированном Крыму, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Ростовской и Московской областях, а также в городах Москве, Санкт-Петербурге и оккупированном Севастополе.

– Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: принять меры по ликвидации до 1 сентября 2014 развернутых мобильных пунктов временного размещения со временем распределение по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства; осуществлять перевозку граждан Украины и лиц без гражданства только в экстренных случаях. Главам регионов не допускать развертывания новых пунктов временного размещения, – говорится в сообщении.

По данным российских СМИ, в настоящее время в России в пунктах временного размещения находятся почти 51,5 тыс. беженцев из Украины.

Уточняется, что власти регионов получит право в случае необходимости создавать пункты временного размещения беженцев для распределения их по регионам, но не более чем на трое суток.