Студенты-магистры харьковских педагогических вузов смогут работать воспитателями в дошкольных учебных учреждениях Харькова на последнем курсе обучения.

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, на работу могут быть приняты студенты-магистры только с лучшими результатами обучения по программным предметам. Рекомендовать на работу будущих выпускников будут руководители вузов.

– Ежегодно мы расширяем сеть дошкольных учебных учреждений и принимаем на работу воспитателей только с высшим образованием. Ведь каждый педагог должен быть квалифицированно подготовлен, – отметила директор департамента.

Всего, по ее словам, сейчас в харьковских детских садах открыто 50 вакантных мест воспитателей, чего не скажешь о школах. В этом году штат учителей пополнили почти 260 выпускников педагогических вузов, и свободных рабочих мест в школах уже нет.

В этом году в Харькове откроют два новых новых детских сада – №30 в Дзержинском районе и №362 в Коминтерновском. Кроме того, в уже существующих детских садах появится 11 групп, а в октябре в городе планируют открыть детсад при учебно-воспитательном комплексе №8. Всего в детских садах дополнительно появится почти 500 мест, информирует пресс-служба горсовета.