Очередной рейд городской постоянно действующей комиссии по благоустройству прошел в Харькове 15 августа.

Представители комиссии проверяли соблюдение правил транспортировки мусора грузовыми автомобилями в черте города. Рейд прошел на пр. Гагарина, в районе городского приюта для животных, сообщает пресс-служба горсовета.

Как сообщил заместитель директора Департамента коммунального хозяйства – начальник управления экологии и благоустройства Юрий Коваленко, точка инспектирования была выбрана неслучайно. Именно по этой магистрали движется спецтехника, которая вывозит мусор из Червонозаводского и Коминтерновского районов на ближайшие полигоны.

По словам Юрия Коваленко, твердые бытовые отходы, по Правилам благоустройства города, необходимо перевозить в закрытом кузове. Неприкрытый мусор выпадает из кузова, загрязняя проезжую часть и придорожную полосу, что, соответственно, добавляет работы коммунальным службам и увеличивает расходы на уборку территории. Кроме того, груз, выпавший из автомобиля, может привести к ДТП.

Борются с правонарушителями штрафами, сумма которых для физических лиц составляет 340-1360 грн, для юридических – 850-1700 грн.

Сегодня в ходе рейда было составлено два протокола в отношении водителей-нарушителей, что, по словам проверяющих, меньше, чем обычно. Тем не менее, отметил Юрий Коваленко, перевозчики продолжают нарушать Правила благоустройства города.

Отметим, что такие рейды проводятся во всех районах города еженедельно. В состав комиссии входят представители Департамента коммунального хозяйства, районных администраций, органов санитарно-эпидемиологического надзора, Государственной экологической инспекции, Государственной службы автомобильных дорог, КП «Дорремстрой» и ГАИ.