Чтобы сотни тысяч беженцев из Донбасса могли вернуться в освобожденные города и поселки, необходимо восстановить разрушенную инфраструктуру.

Для ускорения этого процесса глава фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул вышел с рядом инициатив по изменению законодательства.

– По существующему законодательству работы могут начаться в лучшем случае через пять-шесть месяцев. Вследствие этого точно будет срыв учебного года. Поэтому правительство должно работать очень быстро и менять правовое поле, –  отметил Александр Вилкул.

В частности, он предложил разрешить возможность изготовления проектов строительства и восстановления объектов по частям, а государственную экспертизу проекта проводить максимум за три дня. Визирование документов в Кабмине и принятие решения также должно осуществляться в течение трех дней, а Госказначество должно проводить оплату максимум в течение двух суток после получения платежного документа.

– Необходимо уничножить бюрократические проволочки и оперативно создать систему для восстановления инфраструктуры, в том числе школ. При этом задача власти – обеспечить прозрачность расходования средств, – подчеркнул Александр Вилкул.