В Харьковском областном военкомате подвели результаты второго этапа третьей очереди мобилизации. Всего этапов – пять, мероприятия будут проходить до 5 сентября включительно.

По словам заместителя военного комиссара Харьковского облвоенкомата полковника Юрия Калгушкина, третья очередь мобилизации выполняется по графику. План по мобилизации военнообязанных в Харькове и области выполнен на 30%, оповещено порядка десяти тысяч военнообязанных.

Особенностью этой мобилизации Юрий Калгушкин называет более глубокое изучение состояния здоровья военнообязанных, уточнение их учетных данных, военных навыков для дальнейшей подготовки в воинских частях. К слову, воевать придется не всем мобилизованным.

– Не все 100% попадут на восток страны, – заверяет замвоенкома. – В АТО могут направляться отдельные подразделения воинских частей. Всего в Украине 16 боевых частей и 44 – обеспечения. Те десять частей, которые комплектует Харьковская область, в основном находятся в нашем регионе.

Патриоты и отказники


По словам Юрия Калгушкина, в эту мобилизацию военкоматы делают упор на призыв добровольцев. В воинских частях уже служат около 400 добровольных военных, к ним присоединилось еще сто человек – каждый десятый мобилизованный. В один из военкоматов даже пожаловал доброволец 67 лет. Несмотря на возраст, он пожелал служить, как  его сыновья и внуки, которые воюют сейчас в Донбассе. Кстати, замвоенкома отметил, что хотя законодатель и увеличил предельный возраст для рядового, сержантского и младшего офицерского состава до 60 лет, а старшего – до 65, пока военкомат пожилых людей не оповещает, а работает с 25-40-летними военнообязанными.

– Я хочу обратиться к военнообязанным, которые проходили службу в воздушно-десантных войсках, морской пехоте Военно-морских сил, в спецподразделениях. Если есть желание  выполнить свой гражданский долг и проявить патриотизм, приходите в райвоенкомат по месту учета или в областной военкомат, – призывает добровольцев Юрий Калгушкин.

И все же третья очередь мобилизации проходит не так гладко, как хотелось бы, признаются военные. Так, 4 августа было обстреляно из гранатомета здание областного военкомата, в некоторых приграничных районах были случаи нападения на работников военкоматов и их автомобили. В адрес разносивших повестки неоднократно сыплются оскорбления и угрозы, а 8 августа родственники мобилизованных заблакировали работу Дергачевско-Золочевского райвоенкомата. Замвоенкома уверяет, что по всем этим случаем органы внутренних дел сейчас проводят разбирательства.

– После обстрела облвоенкомата все здания военкоматов находятся под усиленной охраной, принимаются меры по установке дополнительного видеонаблюдения и патрулирования. После нападений в районах оповещение проходит теперь только совместно с представителями милиции, – подчеркивает Юрий Калгушкин.

По данным облвоенкомата, сегодня в Харькове и области почти две сотни человек категорически отказались от мобилизации. Однако в единый реестр досудебных расследований по факту уклонения от службы внесено лишь около десяти дел, до судов они пока не дошли.

– Если военнообязанный отказывается получать повестку, оповещающие (три человека, один из которых милиционер) составляют акт об отказе и передают материалы в прокуратуру, – уточняет замвоенкома.

Вместе с тем военные признают, что бойцы, призванные по принуждению, вряд ли покажут себя с лучшей стороны в боевых условиях, тем более что уже были факты перехода украинских военнослужащих на сторону боевиков. Поэтому в воинских частях часто «перепроверяют» результаты гражданских врачей и тестируют прибывших военнослужащих на предмет соответствия назначенным должностям: 10% мобилизованных военные «выбраковывают» и отправляют домой.

Директоров-жадин ждет наказание


Есть отказники и в плане поставки техники. Порой военкомату приходится «воевать» с директорами автопредприятий и подключать для решения вопроса областные или городские власти, а также правоохранительные органы. Всего на нужды армии из региона должно быть поставлено более 200 единиц различной техники. По состоянию на 12 августа части укомплектованы только на 20%. Юрий Калгушкин говорит, что еще в 2012 году распоряжением Харьковской облгосадминистрации в каждом из районов были четко определены виды и количество техники, а также предприятия, которые, в случае надобности, должны поделиться ею с армейцами. Когда же она понадобилась, некоторые руководители «включили заднюю».

– Аргументируют тем, что предприятие временно не работает, автотракторная техника находится в нерабочем состоянии и т. д., – констатирует военный. – Не может быть, что за полтора года техника пришла в негодность. Поэтому в ближайшее время некоторые директора автопредприятий будут привлечены к административной ответственности.
Харьковским военным частям нужны грузовые автомобили, легковушки типа «Нива», прицепы, экскаваторы, краны, другая спецтехника и даже пассажирские автобусы. Полковник поясняет: после указа президента о  демобилизации в месячный срок воинские части обязаны вернуть машины владельцам в прежнем виде. При ее повреждении ремонт оплачивается за счет государства. А вот у частных лиц изъять автотехнику армия не имеет права. Впрочем, некоторые патриоты делятся легковушками по собственной воле.

Военкомы могут уйти на фронт
С переходом работы военкоматов на особое положение, штат военкоматов увеличился в разы. С момента начала вооруженного противостояния в Донбассе примерно половина работников военкоматов города и области стала проситься в зону АТО, и сегодня 30--40% работников военкоматов защищают суверенитет страны в Луганской и Донецкой областях с оружием в руках. Замвоенкома говорит, что на восток рвались и некоторые военные комиссары, но руководство считает, что они сейчас нужнее здесь.

– На сегодняшний момент проводится мобилизация – и это очень важно. Возможно, после нее в военкоматах можно будет провести ротацию, – предполагает Юрий Калгушкин.

Врачам придется послужить


Мобилизация коснулась и медиков. Уже оповещены все лечебные учреждения на територии Харькова и области. Плановое задание для региона –  порядка 100 человек: врачи, медсестры и фельдшеры.

– Исключение – районная больница в Изюме, где нагрузка на врачей и так огромная, ведь они  оказывают первую медицинскую помощь военнослужащим, пострадавшим в АТО, – уточняет замвоенкома Юрий Калгушкин.

Также военный комиссар рассказал, что сейчас они начали комплектовать мобильный госпиталь, который после определенной подготовки, скорее всего, будет работать в одном из освобожденных населенных пунктов Донбасса.