Презентация новой книги с раритетными фотографиями Харькова и открытие традиционной фотовыставки со снимками старого города состоится 19 августа в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

Новый фотоальбом «Харьков. Прошлое и настоящее» выпустят харьковские авторы – депутат городского совета Габриел Михайлов и фотограф Владимир Бысов. Книга продолжит серию фотоальбомов со снимками старого Харькова. В это издание войдут не только фотографии, но и открытки, а также старинные и современные карты города.

Как отметил Габриел Михайлов, в отличие от предыдущих изданий, в этом практически нет фотографий Харькова времен войны. Акцент в книге делается на формировании города как первой столицы Украины и его современного облика. В частности, в фотоальбоме можно увидеть старые снимки высших учебных заведений, появление которых стало судьбоносным в жизни города, – это современные Харьковский национальный университет им. Каразина и НТУ «Харьковский политехнический институт». Кроме того, становление Харькова как транспортного и промышленного центра было связано со строительством железной дороги. Эта яркая страница истории также отражена в фотоальбоме.

Впервые в этой серии книг любители истории смогут изучить карты города – от начала XVIII века, когда Харьков еще был крепостью, до настоящего времени. Также в фотоальбоме будут представлены открытки, чертежи, рисунки, документы, которые рассказывают о строительстве Харькова. Уже ставший традиционным в этой серии фотоальбомов раздел «Машина времени» дает возможность сравнить, каким были те или иные места в городе сто лет назад и какими они стали сейчас.

В продажу издание не поступит: его будут дарить почетным гостям города и ветеранам Великой Отечественной войны.

Сразу после презентации книги состоится открытие традиционной фотовыставки ко Дню города, которая посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В экспозицию войдет около 100 фотографий. По словам организаторов выставки, она дает возможность исследовать и представить широкому кругу посетителей неизвестные или забытые главы богатой истории Харькова. Экспозиция будет содержать и прошлогоднюю серию снимков, благодаря которой посетители смогут увидеть, как изменились за сто лет знаковые места города. Также на выставке можно увидеть современные фото обновленных улиц, соборов, площади Конституции, аэропорта, других важных объектов Харькова.

Начало презентации – в 12:00, сообщает пресс-служба горсовета.