В галерее «Костюринский переулок» харьковчанам, кроме экспозиции, преподнесут комплименты: гости смогут полакомиться медом и яблоками, сфотографироваться в национальном костюме рядом с настоящей прялкой.

В галерее «Костюринский переулок» стартовал арт-фестиваля «Дух ремесел». Создатели проекта – движение творцов «Ми:коло», которые поставили перед собой цель изучить, сохранить украинское культурное и историческое наследие, продолжить традиции.

– Проект «Ми:коло» объединяет керамистов, кузнецов, гончаров, стеклодувов, писанкарей, мастеров по изготовлению кукол-мотанок, – рассказывает арт-директор галереи «Костюринский переулок» Наталья Нечипуренко. – В галерее наши гости смогут не только познакомиться с творчеством мастеров, но и научиться расписывать яйца или делать куклу-берегиню, послушать рассказы мастеров.

В экспозиции – парящие под потолком стеклянные ангелы, облаченные в желто-голубые одежды; забавные керамические коровки и лягушки; ветвистое дерево, на котором созрели керамические жертвенные мешочки; сделанные с использованием натуральной кожи джаз-бенд веселых бегемотиков. Один из самых дивных экспонатов – настоящая действующая дореволюционная прялка. Для колорита в галерее установили кукол с деревянным основанием – так называемые кульбабы – в национальных костюмах разных регионов Украины.

– Время проведения презентации совпадает с Медовым Спасом, поэтому посетители выставки смогут не только полюбоваться экспонатами, но и полакомиться медом, пирожками с маком, – обещает арт-директор галереи. – 19 августа мы отметим Яблочный Спас: наши посетители смогут угоститься яблоками. Кроме того, мы хотим, чтобы экспозиция была интересна и фотографам, поэтому наши гости смогут поучаствовать в фотосессиях, переодевшись в мужскую и женскую национальную одежду.
Выставка продлится до 21 августа, но проект на этом не завершается. Мероприятия в галерее – стартовая ступенька арт-фестиваля, в котором создатели проекта «Ми:коло» приглашают харьковчан поучаствовать. Затем фестиваль переместится на природу – в Мерефу, что под Харьковом. Фестиваль построен по принципу толоки, суть которой – взаимопомощь в общем деле: например, во время толоки всем миром строили одну хату. Так же и участники фестиваля объединят свои усилия для создания дружного праздника творчества под названием «Дух ремесел». В городе Ремесел можно будет присоединиться к мастерам и своими руками сложить настоящую трипольскую печь, а потом испечь в ней лепешки – как это  пять тысяч лет назад делали наши предки. А еще можно будет постичь науку создания стеклянных фигурок с мастерами-стеклодувами, поучаствовать в мастер-классах по писанкарству, гончарному, кузнецкому делу.

Арт-фестиваль «Дух ремесел» начнется 25 августа и продлится до 30 августа. Вход на фестиваль будет платным.