Министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании груза Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью.

«Согласно статьям 4 и 5 Закона Украины «О гуманитарной помощи» с учетом инициативы Президента Украины Петра Порошенко относительно получения гуманитарной помощи в рамках международной гуманитарной миссии под эгидой Международного комитета Красного Креста признать груз гуманитарной помощи согласно приложению», – говорится в документе.

Письмо с перечнем товаров гуманитарной помощи за подписью главы региональной делегации Международного комитета Красного Креста Российской Федерации, Беларуси и Молдовы господина Паскаля Кутти в Минсоцполитики 16 августа. В соответствии с этим письмом гуманитарный груз состоит из следующих товаров:
– говядина тушеная;
– рис;
– крупа гречневая;
– соль;
– сахар-рафинад;
– молоко сгущенное;
– чай;
– вода бутылированная;
– детское питание;
– медикаменты, не содержат наркотических и сильнодействующих веществ;
– электростанции;
– мешки спальные.

Всего 12 наименований общим весом 1856,3 тонны.

Получателем гуманитарного груза является миссия Международного комитета Красного Креста в Украине. Груз будет перемещен представителями МККК в Украину через пункт пропуска БАПП «Донецк», сообщает Департамент информации и коммуникации с общественностью секретариата Кабмина.

Напомним, 12 августа автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины, сообщили в администрации Московской области. Колонна должна пересечь границу через пункт пропуска в Харьковской области. В СНБО сообщили, что колонна пока не имеет права зайти в Украину, так как не сертифицирована Международным комитетом Красного Креста. В МИД РФ утверждают: маршрут доставки гуманитарной помощи согласован с украинскими властями и после прохождения границы с Украиной колонну будет сопровождать Международный комитет Красного Креста. 13 августа утром 280 белых КАМАЗов с грузом гуманитарной помощи выдвинулись в направлении Белгорода. Украинский «Красный крест» заявил, что не располагает какой-либо информацией о том, сколько, какого именно гуманитарного груза, его перечень и каким образом его собираются доставить. К середине дня 13 августа стало известно, что гуманитарный конвой из России пошел в обход Харьковской области. Некоторые украинские СМИ со ссылкой на источники в Госпогранслужбе сообщили, что «гуманитарный конвой» из Росси может пересечь границу Украины в пункте «Изварино». 15 августа на пункте пропуска «Донецк» Российской Федерации началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза.