В Харькове на Южном вокзале задержали двух военнослужащих, которые имели при себе холодное оружие.

По информации пресс-службы УМВД на ЮЖД, мужчины ехали из зоны проведения АТО в отпуск.

У одного из мужчин, 34-летнего жителя города Житомир, правоохранители изъяли нож самодельного изготовления. По словам задержанного, оружие он приобрел для использования в личных целях.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

У второго военнослужащего, 20-летнего винничанина, милиционеры обнаружили армейский штык-нож, который он хранил для личных нужд. По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.410 (Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или иных боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Материалы в дальнейшем будут переданы в военную прокуратуру.

Сведения о данных событиях внесены в Единый реестр досудебных расследований. Вещественные доказательства направлены на экспертизу.