Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер не исключает возможности прямого вооруженного конфликта между Украиной и Россией и призывает все стороны приложить максимум усилий, чтобы этого избежать.

Как сообщает РАР, об этом немецкий министр заявил после переговоров с главами МИД Украины, Франции и России в минувшее воскресенье.

– Может быть еще хуже, – сказал он, комментируя последние сообщения из Украины.
Министр подчеркнул, что непосредственного вооруженного конфликта между Украиной и Россией надо избежать любой ценой. Штайнмайер назвал трагическим то, что предыдущие договоренности сторон, достигнутые в Женеве в апреле и Берлине в июле этого года, не привели к прекращению боевых действий.

Немецкий министр назвал сложными переговоры, которые состоялись 17 августа в Германии, но призвал использовать готовность сторон к переговорам, чтобы прекратить кровопролитие. По его словам, неиспользование такой возможности было бы безответственным.

– Это был сложный разговор, но надеюсь, что в некоторых делах мы достигли прогресса, – сказал Вальтер Штайнмайер.

Агентство отмечает, что немецкий министр еще перед началом переговоров назвал самым главным вопросом, который должен обсуждаться – прекращение боевых действий, а также дальнейшее недопущение поставок оружия и боевиков через неконтролируемые украинской властью участки границы с Россией.