Специалистам Военно-медицинского клинического центра Северного региона продолжают активно помогать с лечением и уходом за ранеными в ходе АТО бойцами харьковские волонтерские объединения и представители благотворительных организаций.

Вот уже около трех месяцев у прикованных к койкам военнослужащих круглосуточно находятся студенты Харьковского национального медицинского университета.



– В волонтерском отряде нас 36 человек. С нами работает даже одна девушка по имени Татьяна из Донецкого медицинского университета. Дежурим в свободное от занятий время по 4-6 человек. В основном мы делаем перевязки, кормим воинов, следим за состоянием здоровья, – пояснила координатор волонтерского движения медицинского университета студентка IV-го курса Ярослава Шевченко.



По словам командования военно-медицинского учреждения, значительная материально-техническая помощь поступает от представителей местных органов самоуправления, волонтерских организаций или рядовых жителей Харькова. Приблизительная сумма этой помощи измеряется несколькими миллионами гривен.



– Нам поступает столько крайне необходимого для раненых героев имущества, что мы на контрольно-пропускном пункте создали волонтерский пункт. В этом месте общественные активисты сами принимают и регистрируют всю помощь, чтобы потом передать ее раненым бойцам. Лекарства, медицинская аппаратура, военная форма, средства гигиены, детские рисунки – основные вещи, постоянно поступающие к нам. Даже пианино нам недавно привезли, – рассказал психолог госпиталя Павел Базиль.



Также командование Военно-медицинского клинического центра Северного региона отмечает, что все внештатные работники действуют по зову сердца и это положительно влияет на морально-психологический климат воинского коллектива.